07.08 - 12:01

Будет жарко: как провести незабываемый отпуск в Батуми


 

 


Батуми – курорт в регионе Аджария, который по праву считается самым живописным в Грузии. Редакторы Forbes включили его в пятерку лучших курортов для отдыха в бархатный сезон, а также его рекомендуют к посещению The New York Times, сервис Airbnb и популярный путеводитель Lonely Planet.

 

Добраться в Батуми из Украины несложно: прямые рейсы из Киева осуществляют авиакомпании SkyUp (с 25 мая) или YanAir (с 6 апреля). Также YanAir летает из Одессы (с 29 мая) и Харькова (с 5 июня).

Сразу же отметим, Батуми – это не обычный курорт, ведь помимо пляжей здесь есть много интересного. Вот, чем советуем тебе заняться мы:

Гуляй по городу и находи Instagram-локации

По приезду в Батуми сразу отправляйся на пешую экскурсию, чтобы по-настоящему ощутить дух города. Пункт первый – площадь Европы, где красуется скульптура Давида Хмаладзе, изображающая дочь колхидского царя Медею. Именно на этой площади проводится множество международных концертов и новогодние торжества.

 

Батумский бульвар – прибрежная улица, длиной около 7 километров, которая усыпана современными скульптурами, фонтанами, ресторанчиками. Здесь также есть Парк чудес с колесом обозрения, старинный маяк, центральный пирс и греческая колоннада.


Кстати, недалеко от колонн есть красивая бамбуковая роща.

 

Полюбоваться городом с высоты можно, проехавшись на батумской канатной дороге, которая является самой длинной в Европе (2600 м). Поездка в одну сторону длится 10 минут и стоит 15 лари. В конце пути тебя ждет смотровая площадка на высоте 260 метров над уровнем моря. Туристы отмечают, что вечером вид здесь особенно завораживающий.

 

 

Алфавитная башня – архитектурный символ Батуми, спроектированный испанским архитектором Альберто Доминго Кабо. Ее высота составляет 130 метров, а конструкция напоминает спираль ДНК, на которую нанесены 33 буквы грузинского алфавита. Наверху есть ресторан, открытая терасса и информационно-туристическая зона.

 

Рядм с башней на набережной находится вращающаяся скульптура любви Али и Нино, и это еще один must-visit в городе. Две фигуры высотой 7 м изготовлены из металлических пластин с просветами и сливаются в одно целое, а затем разъединяются. В этом заложен символ вечного круговорота отношений.

 

Ешь, и ни о чем не жалей

Аджарская кухня – это нечто особенное. Сациви, Мцвади, Мчади, Хинкали, Чкмерули – от разнообразия вкусов кружится голова. И хоть все названия запомнить действительно сложно, эти блюда ты не забудешь никогда. Гастро-экскурсию нужно начать, конечно же, с хачапури по-аджарски. Его подают во многих ресторанах, например, в Terrassa Askaneli. В заведении можно посмотреть, как готовят это знаменитое блюдо, и даже научиться делать это самостоятельно на кулинарном мастер-классе.

 

Среди других душевных, вкусных и привлекательных мест - Old Boulvard (Ниношвили 23a), Bern (Руставели 17) и рыбный ресторан Balagan (Гогебашвили 31).

 

Планируй культурную программу

Еда и прогулки – это еще далеко не вся программа отдыха в Батуми. Здесь проводятся различные культурные и развлекательные мероприятия, такие как фестиваль джазовой музыки Black Sea Jazz Festival, проект с участием мировых звезд CheckIn Georgia, кинофестиваль BIAFF (15-22 сентября).

 

Недалеко от Батуми вскоре пройдут и грандиозные концерты: в Шекветили (в 45 км к северу от Батуми) 8 августа выступит британская певица Jessie J, а 13-го числа там же устроит шоу группа 30 Seconds To Mars.

Гуляй по ночам

Конечно же, после захода солнца на этом волшебном курорте жизнь бьет ключом. В Батуми много ночных клубов и попасть на веселую вечеринку – не проблема. Ближайшие тусовки здесь: 36-часовая вечеринка Phangan Heart с диджеями из разных стран в клубе Iveria Beach (2-4 августа); 10 августа здесь же диджей-сет сыграет звезда американской хаус-сцены Садар Бахар, а 17 августа в клубе UP2U выступит французский DJ и исполнитель Вилли Уильям.

 cosmo

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua