12.09 - 13:23

Как справиться с социальной тревожностью: 4 совета


 

Социальная тревожность – беспокойство, которое возникает у человека в общественных местах, при контакте с незнакомцами, решении задач, связанных с коммуникацией.

Психологи рассказали о способах преодоления социального страха, пишет MedicalNewsToday.

Отказаться от алкоголя «для храбрости»
Многие притупляют симптомы волнения с помощью спиртного. Два бокала вина могут показаться лучшим средством от навязчивых мыслей и переживаний. Однако временная панацея лишь усугубит ситуацию и приведет к зависимости.

Исследование показало: около 20% людей с социальным тревожным расстройством злоупотребляют алкоголем и наркотическими средствами.

Специалисты советуют не впадать в крайности, а придерживаться здорового образа жизни, следить за питанием, заниматься спортом и не забывать радовать себя.

Признать проблему
Тревожные люди ограждаются от своих страхов и идут по пути наименьшего сопротивления. Общение ограничивают смартфонами и соцсетями. Но только признание проблемы поможет ее преодолеть.

Согласно исследованию 2017 года, люди, которые признались в зависимости от гаджетов, имели признаки и социальной тревожности, включая низкую самооценку.

По замечанию экспертов, хороший способ избавиться от социальной тревожности –постепенно вовлекаться в более сложные социальные ситуации. Чаще бывать в общественных местах, задавать прохожим простые вопросы, просить о помощи и не бояться быть неловким.

Переключить мысли
Страх во многом связан с воображением человека. Но простое смещение фокуса внимания на позитив быстро избавляет от навязчивых мыслей.

Специалисты рекомендуют нейтрализовать переживания с помощью положительных убеждений и установок. Причем человек должен противостоять своему страху не одной, а сразу тремя позитивными мыслями.

Делать добро
Хороший способ отвлечься от негатива и тревоги – помощь другим людям. Доброта поднимает настроение и снимает барьеры в коммуникации. Исследование показало: добрые дела активируют область мозга, связанную с циклом мотивации и вознаграждения.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua