20.09 - 11:07

ТОП-5 советов, как привить ребенку любовь к чтению книг


 

Книги очень важны в развитии ребенка. Они увеличивают словарный запас, развивают мышление и память, помогают справиться со стрессом, а также расширяют кругозор. Именно поэтому, главная задача родителей – привить ребенку интерес к книгам как можно раньше. Как это сделать?

Чтение – не наказание, а удовольствие. Если чтение – это одно из наказаний – "пока не прочитаешь 5 страниц, на улицу к друзьям не пойдешь" - то вряд ли это занятие станет любимым. Начните прививать любовь с другого: расскажите, почему читать нужно и важно, что дают книги, как способны помочь.

Культура чтения дома. С кого брать пример? Конечно, с родителей! Если мама берет с собой в отпуск пару книг, а папа легко променяет футбол на книгу, то не удивительно, если ребенок последует этому позитивному примеру.

Время для чтения. Родители должны приучить ребенка носить книгу всегда с собой. Ее можно почитать в любом удобном для этого месте: стоя в очереди, в общественном транспорте или просто ожидая на лавочке товарища. 

Семейное чтение. Чтобы вызвать у ребенка интерес к чтению, начните читать книгу всей семьей и каждый вечер делитесь впечатлениями от прочитанного. В книгах всегда много спорных моментов, которые хочется обсудить.

Атмосфера. Взрослые знают, как важна атмосфера, когда в руках бумажная книга. Если в руках планшет с электронной книгой, есть вероятность, что дело до чтения не дойдет, ведь столько соблазнов в виде социальных сетей, игрушек, мультфильмов и прочего. Для ребенка необходимо создать соответствующий уголок, который будет способствовать чтению.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua