22.04 - 12:08

22 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ЗЕМЛИ


 
 | 

22 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ЗЕМЛИ

 

Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.

Всемирная акция День Земли началась 22 апреля 1970 года. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения акции является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры.

 

Первая конференция ООН по проблемам окружающей среды состоялась в 1972 в Стокгольме. Она приобрела политическое звучание, когда премьер-министр Швеции Улоф Пальме обвинил США в использовании дефолиантов во Вьетнаме и потребовал, чтобы «экологическая война была немедленно прекращена». В том же году была учреждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП – UNEP) для контроля за окружающей средой и координации приемлемых мер экологической защиты. В 1987 началась подготовка к конференции «Встреча землян», позже названной Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (ЮНКЕД – UNCED).

 

ЮНКЕД проводилась 3–14 июня 1992 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). На этом форуме рассматривались противоречия между странами Северного и Южного полушарий. Развивающиеся страны Юга стремились убедить урбанизированный Север в том, чтобы он признал необходимость стратегий развития, направленных на сохранение ресурсов Земли и защиту суверенитета слабо развитых в промышленном отношении наций. Ключевая связь между природоохранными и социальными проблемами и проблемами развития была постулирована и в окончательной резолюции. Четвертый принцип Декларации Рио гласил, что «защита окружающей среды будет выступать в качестве составной части процесса развития в целом». Конференция призвала все государства и народы к сотрудничеству, чтобы устранить бедность, «уменьшить разрыв в уровнях жизни и повысить внимание к нуждам большинства населения Земли».

 

Правительства европейских стран и Японии, находившиеся под влиянием движения «зеленых», признали необходимым для промышленных государств сокращение химических производств, наносящих вред окружающей среде, и в первую очередь тех, которые ведут к глобальному потеплению.

 

Родился праздник Земли в Америке. Здесь он считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой.

 

В России этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

 

prazdnik.by

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua