25.04 - 12:20

Сегодня Всемирный день борьбы против малярии


 
 | 

Сегодня Всемирный день борьбы против малярии

 

Малярия продолжает угрожать 40% населения мира. Ежегодно малярией заболевает более 500 миллионов человек, а более одного миллиона человек умирает от этой болезни.

 

 

Как сообщается на официальном сайте ВОЗ, самое тяжелое бремя малярии лежит на Африке к югу от Сахары, но болезнь также поражает людей в Азии, Латинской Америке, Ближнем Востоке и даже в некоторых частях Европы. Однако наиболее острой проблемой малярия стала в Африке, где каждый пятый случай детской смерти вызван малярией.

 

Ежегодно африканский ребенок имеет, в среднем 1,6 - 5,4 приступа малярии. Каждые 30 секунд от малярии в Африке умирает ребенок.

 

Всемирный день борьбы против малярии, учрежденный Всемирной ассамблеей здравоохранения на ее 60-й сессии в мае 2007 года, - это день для признания глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

 

В этом году во Всемирный день борьбы против малярии Партнерство по обращению вспять малярии, в состав которого входит ВОЗ, сконцентрирует внимание на малярии как на проблеме глобального здравоохранения. Партнеры привлекут все международное сообщество к своей борьбе против малярии.

 

Справка

 

Малярию вызывает паразит под названием Plasmodium, который передается через укусы инфицированных комаров. Попав в организм человека, паразиты размножаются в печени и затем инфицируют красные кровяные клетки.

 

Симптомы малярии, такие как лихорадка, головная боль и рвота, обычно появляются через 10-15 дней после укуса комара. При отсутствии лечения малярия может быстро приобретать форму, угрожающую жизни, в связи с нарушением кровоснабжения жизненно важных органов. Во многих частях мира у паразитов развилась устойчивость к целому ряду лекарств от малярии.

 

Основные меры по борьбе против малярии включают своевременное и эффективное лечение комбинированными препаратами на основе артемизинина; использование людьми из групп риска пропитанных инсектицидом сеток и распыление в помещениях инсектицидов остаточного действия для борьбы с комарами-переносчиками заболевания.  

 

ИнтерМедиа Консалтинг

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua