09.11 - 12:11

Основные преимущества и показания для МРТ шейного отдела


 

Основные преимущества и показания для МРТ шейного отделаТрудность нормального диагностирования позвоночника приводит к тому, что пациенты, как правило, обращаются уже на довольно поздних стадиях заболевания. Тем самым значительно уменьшаются их шансы на положительный исход лечения. Дело в том, что практически до недавнего времени вся диагностика производилась при помощи рентгена.

Учитывая низкую информативность метода и сложность обработки полученных данных, которые возникали вследствие того, что в этой области присутствует огромное количество похожих за плотностью элементов. С началом использования магнитно-резонансной томографии стало возможным определение даже самых маленьких изменений.

Благодаря МРТ шейного отдела можно определить наличие различных опухолей, как в мышечной ткани, так и в костной структуре. Также для этих целей зачастую используют специальные контрастные вещества. Они не оказывают негативного влияния на организм, а учитывая тот факт, что в их основе не лежит йод, то практически не прослеживается возникновение аллергических реакций.

Проведение магнитно-резонансной томографии шейного отдела принято проходить:

  • При подозрении на наличие различных опухолей
  • Для исследования различных врожденных аномалий в строении и работе позвоночника и сосудов
  • При острых и хронических нарушениях в кровообращении мозга
  • Для обследования различных травм и контролю над процессом заживления
  • Для проведения обследований заболеваний на ранних стадиях
  • При различных патологиях, которые возникают с межпозвонковыми грыжами
  • Для исследования синдромов сдавленного ствола и компрессии корешков
  • При обменно-дистрофических процессах в позвоночнике
  • Для планирования операции.

Конечно же, это далеко не полный список показаний к прохождению данного метода диагностики. Столь огромный спектр применения позволяет без преувеличения назвать магнитно-резонансную томографию наиболее востребованным способом проведения обследования на сегодняшний день. А отсутствие лучевой нагрузки и разных побочных эффектов ярко выделяет его от подобных методов. Тем более что не требуется специальная подготовка к прохождению МРТ. Требуется всего лишь пройти консультацию с врачом и ответить на несколько вопросов. В это же время следует рассказать о возможном наличии клаустрофобии и при необходимости подобрать седативный препарат, который возможно будет использоваться в ходе процедуры.

Ключевые слова: преимущества показания мрт шейного отдела
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua