04.09 - 07:10

Гельминтоз: первые признаки и симптомы заражения глистами


 

Гельминтоз - достаточно распространенное явление. Данные ВОЗ поражают: 93% населения земного шара заражены паразитами. Как узнать, что в твоем организме живут "непрошенные гости"?

Заражение глистами, как правило, дает острую клинику. Но обычно мы списываем неприятности со здоровьем на ОРВИ, приступ гастрита или панкреатита, несварение желудка. Симптомы же хронического гельминтоза так многообразны и неконкретны, что связать их можно со множеством заболеваний. И все же ряд признаков складывается в общую картину и дает повод заподозрить неладное.

• Изменение настроения и характера. Ребенок, как правило, становится плаксивым, раздражительным, невнимательным, плохо спит, начинает хуже учиться. У взрослого беспричинно возникает тоска, уныние, он может быть вспыльчивым, страдает от бессонницы.

• Непонятные боли в животе, не связанные с приемом пищи и конкретными органами (часто это боль в районе пупка).

• Аллергические реакции: сыпь, дерматиты, сухая кожа.

• Нарушение аппетита: возможно как снижение, так и повышение. При этом многие отмечают сильную тягу к сладкому: для глистов легкие углеводы (конфеты, варенье, шоколадки) – идеальная пища.

• Зуд в прямой кишке (чаще всего при заражении острицами).

• Признаки общей интоксикации: слабость, вялость, головные боли, повышенная усталость, иногда субфебрильная температура (36.9-37.5).

Два-три симптома – уже повод сдать анализы. Почему нельзя просто выпить антигельминтное лекарство для профилактики? Дело в том, что каждый вид паразитов требует своей схемы лечения (скажем, для остриц достаточно однодневного приема препарата, аскариды лечатся трое суток, лямблии – 5-7 дней, лечение токсокар может длиться и 2 недели). Поэтому важно не просто подтвердить предполагаемый гельминтоз, а узнать вид паразита.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Зубна гігієна: відкриття найкращого часу для чищення зубів

Стоматологія постійно розвивається, вивчаючи нюанси догляду за зубами, щоб забезпечити найкраще здоров'я ротової порожнини.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua