28.10 - 13:48

При каких заболеваниях рекомендуют базилик


 

Многим домохозяйкам базилик известен как ароматная пряность, которой приправляют салаты и разные блюда. Но не всем известно, что это растение можно использовать в качестве лекарственного средства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Например, в Индии базилик считается священным растением, так как оно обладает необыкновенными лечебными качествами. В этой стране считается, что запах, выращиваемого базилика в горшке, способен защитить семью от простуды, инфекций и кашля. И на самом деле, данное растение обладает противогрибковыми, дезинфицирующими и бактерицидными свойствами.
Содержание

1 Какие существуют виды базилика
2 При каких заболеваниях рекомендуют эту траву
3 Польза для мужчин
4 Есть ли польза в сушеном базилике
5 Чем помогут семена?
5.1 Как принимать
6 Какие есть противопоказания?
7 Видео: Все о пользе базилика
Какие существуют виды базилика
Существует около 70 видов данного растения, растет базилик в основном в теплом климате. Только 7-9 видов этого растения выращивают в большом количестве для производства масла и пряностей, к таким видам относятся: базилик обыкновенный, мятолистый, эвгенольный, душистый, тонкоцветный.

Все виды данного растения отличаются друг от друга размерами, ароматом, цветом листьев и стеблей, а также вкусовыми качествами. Наиболее распространенным видом считается базилик обыкновенный, наименее выращиваемые виды – базилик анисовый и мелколистый.

 

Базилик обыкновенный обладает овальными, немного продолговатыми листьями, темно-зеленого или фиолетового цвета, длиной в 5 см. Высота стеблей – до 60 см.

Базилик мятнолистый – однолетние травянистое растение, обладает овальными, слегка удлиненными листьями. Высота растения – до 80 см. Этот вид базилика по сравнению с другими видами меньше всего содержит эфирное масло.

Базилик эвгенольный – однолетние травянистое растение, высота которого может достигать до полутора метров. Листья эллиптической формы, немного удлиненные. Аромат данного растение напоминают аромат гвоздики.

При каких заболеваниях рекомендуют эту траву
Базилик применяется при следующих заболеваниях:

- Респираторные заболевания. Благодаря содержанию в базилике таких эфирных масел, как эвенгол, цинеол, камфен, он приносит облегчение при гиперемии. Растение эффективно помогает бороться со всеми видами респираторных заболеваний, включая хронический и острый бронхит.

- Астма. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, базилик уменьшит воспаление и облегчит дыхание при астме. Эфирные масла к тому же помогают устранить причины астмы.

 

- Заболевания легких. Витамин C и содержащиеся компоненты в эфирных маслах растения хорошо справляются с заболеваниями легких. Они уменьшают воспаление и борются с инфекциями.

- Болезни сердечно-сосудистой системы. Антиоксиданты и Витамин С, содержащиеся в базилике способны защитить сердце от воздействия свободных радикалов, предотвращают возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и снижают уровень холестерина в крови.

- Лечение стресса. Базилик хорошо помогает справиться со стрессом, а именно снижает кровяное давление, успокаивает нервную систему и уменьшает воспаление.

- Незаменимая помощь зубам. Содержащиеся витамины и антиоксиданты уничтожают бактерии в полости рта, которые провоцируют появление кариеса, зубного налета, камня и неприятного запаха. Благодаря содержащихся в нем вяжущихся свойствам, употребление базилика, способно предотвратить выпадение зубов.

- Заболевания глаз. Настой из базилика поможет вылечить конъюнктивит, нарывы и другие заболевания, которые были вызваны вирусной или грибковой инфекцией. Также регулярное применение этого средства поможет обезопасить ваши глаза от повреждений, причиной которых становятся свободные радикалы, а именно от катаракты, глаукомы, макулярной дегенерации и других заболеваний.

 

- Заболевания кожи. Умывание отваром базилик или нанесение мякоти из его листьев на поврежденные участки поможет избавиться от инфекции. Заболевания кожи можно вылечить, как и при наружном нанесение базилика, так и при употреблении его внутрь.

- Для иммунитета. Данное растение улучшает иммунную систему, защищает от инфекций. Недавние исследования показывают, что базилик тормозит рост канцерогенных клеток и ВИЧ-инфекции.

Польза для мужчин
1.Базилик является незаменимым для мужчин, так как в первую очередь он оказывает положительное воздействие на мужскую потенцию и усиливает сексуальное воздействие.
2.Современные исследования подтверждают этот факт – а именно в данном растении содержатся кислоты, которые усиливают кровообращение, способствуют стабилизации уровня сахара в крови и улучшению деятельности всех органов мужчины. Именно поэтому мужчинам рекомендуют регулярно употреблять базилик.
3.Для пищевого тракта это растение также является незаменимым. Оно снимает газообразование, помогает при запорах и расстройствах желудка.  Энзимы, содержащиеся в базилике, способствуют сжиганию жиров, в результате чего человек с легкостью может избавиться от ненужных килограммов.
4.Базилик укрепляет нервную систему – это еще одна причина, по которой мужчинам рекомендуют употреблять данное растение. Регулярное его употребление улучшает сон, добавляет сил, снимает головные боли.
5.Он также повышает концентрацию внимания, что очень необходимо водителям.
Есть ли польза в сушеном базилике
Листья базилика используют, как и в свежем, так и в сухом виде. Но вот чтобы в сушеном базилике сохранились все полезные свойства – его нужно уметь правильно высушить. Если вы специально выращивали урожай для сушки, то его лучше собирать для сушки еще до начала цветения, не дожидаясь осени. Куст нужно срезать таким образом, чтобы от корня оставалось около 12 см.

 

Необходимо помнить, что растение не переносит высокой температуры и воздействия солнечных лучей, так как при их воздействии все полезные вещества, поэтому его следует сушить только в тени и желательно в месте, где хорошая проветриваемость.

Интересно то, что базилик в сушеном виде имеет более насыщенный аромат, не в свежем виде. Хранить его нужно в стеклянной банке и в темном месте, так как при попадании на него влаги или света базилик полностью теряет яркий запах.

Чем помогут семена?
Семена данного растения используют в виде ароматических веществ, для лечения различных заболеваний дыхательных путей. Так как при загорании они очищают и дезинфицируют воздух в помещении. К тому же, если регулярно дышать воздухом, после сгоревших семян, то можно очистить легкие от слизи.

Также семена базилика используют для лечения дизентерии.

Как принимать
1.При поносе семена базилика принимают в жареном виде по 1-2 чайной ложки за 20 минут до приема пищи три раза в день.
2.Семена хорошо помогают выводить холестерин, вредные вещества и лишнюю воду из организма. В этих целях одну чайную ложку семян нужно залить стаканом теплой воды, хорошенько размешать и настаивать около 5 минут. Средство по желанию можно принимать с соком, йогуртом или чаем.
3.Семена также применяют для лечения порезов и царапин. Для приготовления отвара вам понадобится столовую ложку сырья залить двумя стаканами кипятка и настаивать около получаса. По истечению времени настоем можно делать промывание ран, также можно делать примочки.
Какие есть противопоказания?
Базилик действительно содержит большое количество полезных веществ, но в некоторых случаях его употребление может нанести вред организму. В первую очередь он противопоказан беременным женщинам, людям, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также страдающим эпилепсией. Это растение категорически не рекомендуется употреблять тем, кто склонен к гипертензии и гипертонической болезни.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua