25.01 - 23:52

Каковы признаки и симптомы диабета беременных


 

Диабет беременных — это разновидность диабета, которая появляется во время беременности, обычно во втором или третьем триместре, и проходит после родов.

Отчего он возникает?
Обычно организм получает почти всю необходимую энергию из глюкозы. Глюкоза получается, когда желудок переваривает продукты, содержащие углеводы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В продуктах содержатся простые углеводы (сахара) — например, в сахаре, варенье, печенье и пирожных, и сложные (крахмал) — в хлебе, картофеле и рисе. Затем глюкоза попадает в кровоток, а оттуда — в мышцы и другие ткани организма. Происходит это под воздействием гормона инсулина, который вырабатывается в поджелудочной железе. Если организму не хватает инсулина или инсулин работает не так, как надо, глюкоза накапливается в крови и через почки попадает в мочу.

Некоторые гормоны беременности блокируют действие инсулина. Обычно уровень инсулина у беременных повышен, так как поджелудочная железа вырабатывает все больше и больше инсулина в ответ на действие гормонов, которые его блокируют. У большинства женщин поджелудочная железа справляется с возросшей нагрузкой, но если ей это не удается, инсулина в организме не хватает, и возникает диабет беременных.
Диагностировать его непросто, потому что в этом случае нет четких определений нормы и, кроме того, вообще неизвестно, какой должен быть нормальный уровень инсулина у беременной женщины.

Согласно критериям Всемирной Организации Здравоохранения, диабет беременных — это
- или диабет,
- или сниженная толерантность к глюкозе.

У кого повышен риск развития диабета беременных?
Доля женщин, у которых развивается диабет беременных, в Великобритании >ставляет 2-12%, причем чаще всего он встречается у женщин азиатского или афро-карибского происхождения.

Риск развития диабета беременных по- « вышается, если:
- у вас лишний вес или ожирение;
- в вашей семье были случаи диабета второго типа;
- у вас была беременность, закончившаяся необъяснимым мертворожде-нием или гибелью новорожденного;
- в прошлом у вас родился очень крупный ребенок;
- вам больше 40 лет (в этом случае риск удваивается в сравнении с женщинами, которым 25-29 лет);
- вы азиатского или афро-карибского происхождения;
- вы сами родились очень миниатюрной (в этом случае риск развития диабета особенно велик).

Каковы признаки и симптомы диабета беременных?
Как правило, первый признак — это обнаружение сахара в моче при плановом анализе перед очередным визитом к врачу. Сам по себе сахар в моче еще не говорит о том, что у вас непременно диабет, — у некоторых беременных он появляется время от времени просто так. Поэтому, если в моче У вас обнаружат сахар,
- попросите переделать анализ;
- проверьте, собираете ли вы мочу из середины струи.

Но если сахар в моче будет обнаружен повторно, вам придется сделать дополнительный анализ (или анализы) крови, чтобы проверить, в чем дело. Вас могут направить на следующие анализы:

Анализ на толерантность к глюкозе
Прийти в лабораторию вам нужно натощак. Сначала проверят уровень сахара в крови, а потом дадут вам выпить напиток, содержащий глюкозу. Через 2 часа у вас снова проверят уровень сахара. Многие женщины находят, что от этого анализа может затошнить.

Анализ с нагрузкой
Уровень сахара в крови проверят через час после того, как вы выпьете напиток, содержащий глюкозу. Результаты анализа будут точнее всего, если делать его на 24-28-й неделях.

Определение уровня сахара в крови натощак
Кровь возьмут натощак, после того как вы 10—12 часов ничего не ели.
Одни медики считают, что проверять сахар в крови нужно у всех женщин при постановке на учет и на 28-й неделе. Другие полагают, что делать эти анализы нужно выборочно, в зависимости от возраста и веса. В России уровень сахара в крови проверяют в женской консультации у всех женщин при постановке на учет.
Когда результаты анализов будут готовы, обсудите их с врачом или акушеркой.

Чем опасен диабет беременных?
Если у вас в крови будет слишком много инсулина, то это приведет к ненормальному росту ребенка (макросомии) и ребенок будет слишком крупным для своего срока. Он может весить больше 4 килограммов, а на груди, плечах и животе образуются излишки жировой ткани, так что родиться ему будет непросто.
Главная опасность для малыша — это гипогликемия после рождения (слишком низкий уровень сахара в крови), к тому же у некоторых детей бывает расстройство дыхания, и приходится прибегать к реанимации.

У вас с большей вероятностью будет повышенное артериальное давление, а следовательно, вам скорее понадобится кесарево сечение или стимуляция родов со всеми сопутствующими проблемами.
В большинстве случаев после родов женщины, страдавшие диабетом беременных, возвращаются к своему «добеременному» состоянию и диабет у них исчезает. Однако у этих женщин повышен риск развития в дальнейшем диабета второго типа. Если во время беременности у вас был диабет беременных, то спустя 6 недель после родов нужно будет снова проделать анализ на толерантность к глюкозе, чтобы убедиться, что диабета у вас больше нет.

Мнения ученых в этой области очень сильно расходятся. Если относительно того, чем рискуют женщины с явными признаками диабета беременных, разногласий нет, то опасность для женщин с относительно слабыми проявлениями диабета специалисты расценивают по-разному. Одни медики считают, что лечить надо любую степень диабета беременных, другие — что это достаточно распространенное осложнение беременности и легкие случаи не вызывают опасений, а чрезмерно активное лечение только осложнит ситуацию. Для прояснения этих вопросов сейчас проводятся широкомасштабные международные исследования. Но результатов еще надо дожидаться, а пока в разных
местах женщин, у которых выявлен диабет беременных, лечат по-разному.

Как помочь самой себе
Большинству беременных удается держать диабет под контролем, придерживаясь диеты и не забывая о физических нагрузках. Инсулин нужен лишь в 20% случаев.
- Спросите у врача, какая у вас степень диабета беременных и как лучше всего его контролировать.
- Попросите направить вас к диетологу.
- Избегайте сладких блюд и напитков.
- Ешьте больше сложных углеводов, например хлеба и макарон.
- Ешьте часто и понемногу через равные промежутки времени.
- Почаще делайте гимнастику — вам очень полезны ходьба и плавание.

Не забудьте после родов проверить уровень сахара в крови и помните, что диабет беременных увеличивает ваши шансы на развитие впоследствии диабета второго типа. Но и его можно предотвратить правильным питанием и физкультурой.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua