27.01 - 13:08

Новые методы лечения гепатоцеллюлярной карциномы


 

Радиочастотная абляция является эффективной альтернативой для лечения гепатоцеллюлярной карциномы на ранних стадиях развития этого рака: в случае опухолей величиной не более 2 см, имеющих низкий риск поражения сосудов и развития метастазов.

Эта информация была представлена испанскими учеными на прошедшем на днях в Барселоне (Испания) конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистой и интервенционной радиологии.


Согласно данным последних исследований, радиочастотная абляция в случае опухоли менее 2 см обеспечивает выживаемость пациентов, которая сравнима с результатами хирургии, хотя эффективность этого метода зависит от числа, размера и локализации гепатоцеллюлярной карциномы. Эта терапия рекомендуется больным, имеющим ранние стадии заболевания и другие заболевания печени, ограничивающие возможность проведения хирургической операции.


Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить, что резекция печени остается терапией выбора у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой. Этот метод особенно показан лицам, которые не имеют противопоказаний к трансплантации печени, поскольку он способствует выявлению анатомопатологических факторов риска до трансплантации и помогает предсказать риск рецидива.
Специалисты Афинского университета (Греция) предлагают в качестве альтернативного лечения этого вида рака инъекции этанола в опухоль у пациентов, которые не являются кандидатами для резекции, или подвергаются высокому риску, или же имеют противопоказания к радиочастотной абляции. Этот метод имеет хорошие результаты, однако, одним из его главных ограничений является высокая вероятность рецидива, которая составляет 33% для опухолей менее 3 см и 43% — для более крупных опухолей.
Другой вариант альтернативной терапии этого вида опухолей печени был предложен специалистами Университета Майами (США ). Он заключается в уничтожении опухолевых клеток с помощью электрода, который вводится в печень под контролем компьютерной томографии. Cогласно данным ученых Национального онкологического центра Токио (Япония), эффективным методом лечения является также трансартериальная химиоэмболизация опухоли.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua