03.03 - 21:48

Как бороться с молочницей


 

Уже всем известно, что причиной молочницы является дрожжеподобный грибок рода Candida. В сущности, он безвреден и вместе с другими микроорганизмам участвует в обменных процессах. Его можно найти в организме каждой женщины, чаще всего во влагалище, а также во рту, кишечнике или на коже, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 

 

При действии определенных факторов грибок становится агрессивным и приносит немало неприятностей. Как предотвратить появление молочницы? Как от неё избавиться? Подружки, реклама, врачи дают множество рекомендаций, а она все не проходит. Мы хотим дать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по теме «молочница».

Как лечить молочницу у мужчин?

Мужчины болеют молочницей гораздо реже, чем женщины. Это объясняется строением мужских половых органов — грибок рода Candida просто-напросто вымывается мочой из уретры. И поэтому появление симптомов молочницы у мужчины — тревожный признак, сигнализирующий либо о снижении иммунитета, либо о наличии инфекций, передающихся половым путем. Для лечения кандидоза у мужчин обычно достаточно местного лечения (кремы и мази содержащие клотримазол). Препараты наносят тонким слоем на головку полового члена дважды в сутки в течение одной недели. При хронической форме заболевания назначаются противогрибковые препараты для приема внутрь. Дополнительно врач может назначить антибактериальную терапию, препараты для восстановления микрофлоры организма, иммуностимулирующие препараты и витамины. Помните: препараты для лечения молочницы, а также схему лечения может назначить только Ваш лечащий врач. Самолечение может привести заболевание в хроническую форму — и вот тогда вылечиться будет гораздо сложнее.

У меня выделения и зуд… Это молочница?

Выделения бывают разные. Прежде всего, не стоит забывать о нормальных выделениях, количество которых зависит от фазы менструального цикла. Они бесцветны и не имеют запаха. При молочнице выделения обычно густые, творожистые или сливкообразные, белого или серого цвета. Выделения не имеют резкого характерного запаха. Признаком заболевания также является более или менее выраженный зуд или чувство жжения. Симптомы зуда могут быть сильнее выражены у женщин с аллергией к грибкам Candida. Обычно зуд усиливается в тепле, например, в постели или после душа. Жжение может вызывать дискомфорт при половом контакте. Хотя наличие всех этих признаков еще не свидетельствует о развитии именно молочницы. Те же самые симптомы могут проявляться и при других инфекциях. Кроме того, молочница часто сопутствует этим инфекциям. Достоверно выявить молочницу можно только с помощью анализов.

Выявить молочницу можно только с помощью ДНК-диагностики. Все остальные методы устаревшие и неэффективные.

С помощью ДНК-диагностики выявляют ДНК микроорганизмов и этот метод выявит даже минимальное количество грибка, что еще не свидетельствует о развитии молочницы (ведь грибок в норме есть в организме каждой женщины). В диагностике молочницы важно определить не наличие самого грибка, а количество его колоний. Основные методы определения кандидоза: микроскопия мазка и посевы грибка. Для этого берется мазок из влагалища и рассматривается под микроскопом. При наличии инфекция клетки грибка хорошо видны в мазке. Затем производят посев грибка на специальных средах и подсчитывают количество выросших колоний. Если количество больше нормы, делают вывод о развитии кандидоза. Такой анализ не только эффективнее ДНК-диагностики, но и намного дешевле.

Зачем определять вид Candida? Все они одинаковые...

Одной из причин неэффективного лечения молочницы может быть то, что не все виды Candida поддаются лечению определенными препаратами. Если лечение долгое время безуспешно, проводят и такое исследование.

Ношение тесного белья и употребление сладкого — основные причины молочницы?

Одной из главных причин развития молочницы является изменение гормонального фона организма, которое наблюдается при беременности, при приеме гормональных противозачаточных средств и других препаратов, при сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы. Также развитию кандидоза способствует длительное лечение антибиотиками, которое приводит к дисбактериозу, и снижение иммунитета организма. Ношение тесного синтетического белья само по себе не может вызвать молочницу. А вот поспособствовать — конечно. Узкие синтетические трусики плохо сохраняют тепло, и ношение их зимой, как правило, приводит к переохлаждению. Ослабленный иммунитет и переохлаждение наверняка помогут развитию кандидоза. Чрезмерное употребление сладкого также может лишь поспособствовать развитию заболевания, особенно если оно перешло в хроническую форму.

Можно ли для профилактики кандидоза использовать специальные средства интимной гигиены?

В норме среда влагалища — кислая. Это является мощным препятствием для проникновения и развития инфекции. В формировании такого барьера участвуют молочнокислые бактерии.
Гель и антибактериальное мыло для интимной гигиены не могут делить бактерии на вредных и полезных и поэтому убивают всех. Слишком усердное спринцевание может привести к вымыванию нормальной микрофлоры. Без молочнокислых бактерий образуется идеальная среда для развития грибков Candida и «сломать» естественное сопротивление женского организма болезням легко. Влагалище — самоочищающийся орган и в дополнительной уборке не нуждается. Для гигиенических процедур достаточно обычной воды.
Важно отметить, что поспособствовать развитию молочницы могут ежедневные прокладки. Вместе с выделениями грибок попадает на прокладку, которая является идеальной средой с идеальной температурой, создаваемой нашим телом для его развития. Отказываться от прокладок, возможно, не стоит, нужно лишь чаще их менять.

Однажды обратившись к врачу-гинекологу и получив инструкцию по лечению, можно ли использовать ее постоянно?

Один и тот же способ лечения может помочь несколько раз, но наступит время, когда помогать перестанет. Грибки Candida способны привыкать к действию определенного препарата. С этого момента лечение становится неэффективным.

Самые лучшие лекарства от молочницы достаточно принять только один раз.

Все лекарства против кандидоза делят на препараты местного действия (свечи, мази) и на препараты внутреннего применения (таблетки). Выбор препарата зависит от степени развития заболевания, вида грибка, индивидуальной переносимости лекарства. Назначать препарат и схему лечения должен только врач. Использование для лечения одноразовых препаратов, конечно, удобно. Но не стоит забывать, что устранять нужно не саму болезнь, а ее причину. Лечение молочницы должно быть комплексным и включать в себя не только уничтожение возбудителя, но и предотвращение его повторного появления.

Нужно лечить от молочницы обоих половых партнеров?

Прежде чем лечить полового партнера, нужно провести анализ и выяснить, есть ли она у него. Если кандидоз не обнаружен, то лечение просто бессмысленно.

Инф. lovebody.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua