03.03 - 13:28

Что такое молочница: важная информация


 

С этим неприятным заболеванием сталкивается практически каждая женщина. Вагинальный кандидоз, или попросту молочница — на первый взгляд, неопасное, но такое коварное заболевание женской половой сферы. Оно доставляет массу дискомфорта и может послужить фактором для появления других, более серьезных, заболеваний. Что такое молочница у девушек и женщин и как ее лечить?

Что такое молочница?
Вагинальный кандидоз — грибковое заболевание влагалища, обусловленное размножением грибков группы Candida. На самом деле, этот грибок в норме есть в организме каждого здорового человека, однако в ряде случаев он начинает активно размножаться, переходя в паразитирующую форму.

Что может спровоцировать рост грибков Кандида? Среди самых распространенных факторов: прием антибиотиков, дисбактериоз влагалища (часто в результате бесконтрольных спринцеваний), ряд заболеваний (сахарный диабет, ВИЧ, раковые опухоли), беременность и климакс. В последнее время все чаще обнаруживается связь между молочницей и тесным женским бельем из синтетики, использованием стрингов и даже тампонов. Практически всегда молочницу обуславливает снижение иммунитета — ослабление защитных сил женского организма.

Опасность молочницы в том, что она может поразить внутренние органы, стать воротами для других инфекций, а при беременности есть риск инфицирования плода.

Симптомы молочницы у девушек и женщин

Как правило, молочница дает о себе знать ярко выраженными симптомами. У больных отмечаются сильный зуд и жжение в области наружных половых органов, боли во время мочеиспускания и интимной близости, отечность в местах поражения грибком, имеют место быть характерные выделения из влагалища белого цвета творожистой консистенции.

При неправильном лечении или его отсутствии вагинальный кандидоз перетечет в хроническую стадию: симптомы станут не столь ярко выраженными и будут проявлять себя время от времени, обостряясь во время предменструального синдрома, после половых актов, при переохлаждении.

Однако подобные симптомы могут иметь и другие заболевания женской половой сферы, в том числе и венерические. И лечатся они совершенно по-другому. Также часто молочница не приходит сама, а сопровождает другие “женские болезни”. Именно поэтому для подтверждения диагноза и последующего правильного лечения всегда стоит обращаться к врачу в женскую консультацию.

При более детальном осмотре у гинеколога творожистый налет обнаруживается на всей полости влагалища, врач отмечает покраснение и воспаление участков, пораженных грибком. Но окончательный диагноз подтверждается только с помощью световой микроскопии.

Как лечить молочницу?

Лечение молочницы у девушек и женщин должно быть комплексным — только в этом случае оно даст результаты. Как правило, назначаются местные и общие препараты, а также меры для укрепления иммунитета.

Местные препараты. Современные местные препараты довольно эффективны, дают результат за относительно короткий срок, часть из них можно применять даже во время менструаций. Это различные мази и свечи, подавляющие рост грибков Candida.

Хорошо зарекомендовали себя средства Клотримазол, Гинезол (Миконазол), Ливарол, Пимафуцин, Полижинакс. Однако в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подбор средства — то, что подойдет одной женщины, у другой не даст абсолютно никакого эффекта. Поэтому так необходимо выбрать средство против молочницы именно вместе с гинекологом.

Общие препараты. Это таблетки и капсулы для орального применения. Целесообразность их назначения зависит от степени поражения грибком. Часто достаточно использования только местных препаратов, в ряде случаев требуется и “подкрепление” в виде таблеток.

Таблетки нистатина, столь популярные ранее, на данный момент считаются малоэффективными в лечении молочницы у девушек и женщин. Им на смену пришло новое средство — флуконазол (Дифлазон, Дифлюкан, Флюкостат и др., в зависимости от фирмы-производителя). Единоразовый прием одной капсулы в 150 мг — и результат не заставит себя ждать. При частых рецидивах кандидоза (хронической форме) рекомендуется повторный прием флуконазола через неделю.

Различные народные средства, в том числе и спринцевания, для лечения молочницы неэффективны и могут только обострить течение заболевания.

Лечение молочницы длится в среднем 7-10 дней, в случае хронического кандидоза и частых рецидивов заболевания лечение повторяется через 2 недели.

Укрепление иммунитета. Молочница, спровоцированная снижением защитных сил организма, будет часто рецидировать, повторяясь несколько раз в году. Если вас не прельщает такая перспектива, стоит взяться за укрепление своей иммунной системы.

В помощь придут как известные иммуномодуляторы (биологически активные добавки, травяные настои), так и традиционные методы: закаливание, лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе. В случае частых рецидивов молочницы стоит взять путевку в санаторий, где, в частности, осуществляются процедуры по укреплению иммунной системы.

Дополнительные меры во время лечения молочницы:

- сядьте на диету, исключив из меню жирную, острую, копченую пищу, сладости и кондитерские изделия;

- откажитесь от посещений сауны, бани, бассейна;

- уменьшите физические и умственные нагрузки, давайте себе побольше отдыхать;

- смените тампоны на прокладки, от ежедневных прокладок откажитесь — лучше чаще меняйте белье;

- подберите удобное (нетесное) качественное нижнее белье из натурального хлопка;

- прекратите половые отношения или же используйте во время полового акта качественные презервативы;

- проверьте на кандидоз партнера — лечить его стоит только в том случае, если он действительно болен.

Желаем скорейшего выздоровления и больше никогда не сталкиваться с этим заболеванием!

Инф. lovecalendar.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua