03.03 - 07:25

Как легко справиться с бессонницей


 

Хроническая бессонница – очень распространенное явление в современном мире. Высокая интенсивность жизни, переизбыток информации, многочисленные стрессы, неправильное питание – вот основные причины бессонницы.

Если человек спал совсем мало на протяжении 1 или даже 2-3 ночей, это не приведет к негативным последствиям для здоровья. Но что же делать, если изо дня в день не удается поспать дольше 5 часов в лучшем случае?

Прежде всего, не надо паниковать, пытаться решить проблему с помощью алкоголя или снотворных препаратов. Все это может лишь усугубить проблему.

Известно, что хроническая бессонница способствует появлению лишнего веса, поднимает давление, повышает риск различных заболеваний сердца, а также депрессии.

Но вы вполне можете справиться с бессонницей, даже если вам кажется, что это не так. Следует лишь четко придерживаться приведенных рекомендаций и научиться отпускать тревоги и заботы.

Какими должны быть ваши шаги, чтобы побороть хроническую бессонницу:

1) Соблюдайте график. Всегда, даже в выходные, отправляйтесь в кровать в одно и то же время. Если вам в 7 утра нужно вставать, постарайтесь лечь уже к 11 вечера. Поначалу вам не будет удаваться быстро заснуть. Однако ваш организм начнет привыкать к четкому графику.

2) Совершайте расслабляющие ритуалы. Это может быть медитация, прием ванны, или прослушивание приятной музыки перед сном. Найдите свой ритуал, который помогает вам лучше всего расслабиться и отпустить тревоги.

3) Выключите все, кроме будильника. Отключите телефоны, а будильник отверните к стене. Этот шаг эффективен для 85% людей, страдающих от бессонницы. Когда человек просыпается ночью и смотрит на часы, чтобы узнать, сколько он поспал,  он прерывает сон и снова заснуть будет очень сложно. Если вы проснулись ночью, постарайтесь не думать о времени и даже не открывайте глаза.

4) Создайте комфортные условия. Проветривайте спальню, старайтесь чаще менять постель, выберите самую удобную для вас подушку. В комнате должно быть прохладно.

5) Следите за питанием. Очень часто бессонница повышает уровень стресса, что влечет за собой повышение аппетита, особенно перед сном. Научитесь отказывать себе в том, чтобы есть перед сном. Нельзя потреблять тяжелую, жирную, острую пищу. Если вы голодны – можете выпить кефир или съесть яблоко.

6) Занимайтесь спортом, но не перед сном. Лучше тренируйтесь утром или сразу после работы. Физические упражнения – прекрасное средство против бессонницы. Прежде всего потому, что повышают расход калорий и вызывают усталость, а также потому, что способствуют выработке «гормонов радости».

7) Откажитесь от просмотра телевизора или компьютера в кровати. Кровать – это место для сна.

8) Смените «программу». Ваша способность крепко спать – это программа в вашем подсознании. Вы не можете заснуть усилием воли. Вместо бесполезных подсчетов овец в кровати, постарайтесь расслабиться и представить себе следующую картину: вы прекрасно спите каждую ночь, просыпаетесь утром бодрыми и жизнерадостными. Вас совершенно не беспокоят проблемы со сном.

9) Записывайте все, что вас  тревожит. Возьмите за привычку каждый вечер выписать, какие проблемы не дают вам покоя. После того, как вы написали, представьте, что сегодня этой проблемы для вас не существует.

10) Получайте удовольствие от ночного бодрствования. Самый важный совет. Бессонница часто начинается вследствие сильных стрессов. Но даже если вы решили все проблемы, вы можете месяцами и даже годами страдать от бессонницы. Мешать нормальному сну будет лишь ваше подсознание. Поэтому, если вы просыпаетесь ночью и мучительно ждете утра, отсчитывая минуты и переживая о том, что очередная ночь принесла вам страдания и лишь 2-3 часа сна – откажитесь от такого восприятия.

Вместо этого скажите себе: «Отлично! Я проведу это время с пользой». Забудьте о том, сколько вы поспали и когда наступит утро. Займитесь чем-то приятным – посмотрите фотоальбомы, почитайте книгу или газеты. Можете включить компьютер. Главное – не сидите без дела и не думайте о бессоннице. Каждый раз, когда встаете ночью, забывайте, что вы мало поспали. Забудьте о бессоннице – и вскоре она уйдет от вас, уступив место качественному, хорошему сну.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua