21.06 - 12:08

Кесарево сечение увеличивает риск развития аллергии у детей


 

Рождение ребенка через кесарево сечение увеличивает у него в 5 раз риск развития аллергии в будущем. Новые сведения представлены сотрудниками больницы Генри Форда в Детройте, сообщает The Daily Mail.

Дело в том, что младенцы, рожденные при помощи кесарева сечения, минуют родовой канал, в котором присутствуют бактерии, вследствие чего их иммунитет не активируется. Так же эксперты объясняют вред чрезмерной стерильности в раннем возрасте для здоровья ребенка – она повышает уязвимость малыша к различного рода заболеваниям в будущем.

"Мы полагаем, что воздействие на ребенка бактерий, находящихся в родовом канале крайне важно для работы иммунной системы", - комментирует Кристин Коул Джонсон, автор исследования. Группа исследователей наблюдала за 1 тыс. 258 новорожденными, оценивая затем их состояние спустя 1, 6, 12 и 24 месяцев. Специалистами были проанализированы также образцы пуповины детей, кала, кровь родителей, грудное молоко матери и домашняя пыль.

В исследовании учитывалась семейная история аллергических заболеваний, наличие в доме питомцев, воздействие табачного дыма, болезни ребенка, использование медицинских препаратов и особенности протекания беременности. Выяснилось, что дети, рожденным путем кесарева, подвержены аллергии в 5 раз чаще. Возбудителями заболевания являлись, как правило, пылевые клещи, шерсть домашних животных, а также пыльца растений.

Авторы исследования представили результаты своей работы на ежегодной конференции Американской академии по проблемам аллергии, астмы и иммунологии в Сан-Антонио (Техас).

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua