13.09 - 19:28

Раскрыта тайна старческой забывчивости


 

Ученые из США выяснили причины увеличения забывчивости в преклонном возрасте. Исходя из опыта на мышах, связано это с пониженным уровнем белка в человеческом мозге, который несет ответственность непосредственно за потерю памяти.

Эксперты полагают, что данное открытие поможет разработать новые методики лечения, которые спасают в пожилом возрасте от забывчивости. Во время работы сотрудники медцентра при Колумбийском университете провели анализ головной мозг 8 человек, умерших в возрасте от 22 до 88 лет.

В конце концов, специалисты вывили 17 генов, чья активность с возрастом значительно изменялась. Один содержал инструкции выработки протеина RbAp48, чья активность с возрастом снижалась. Генетически модифицированные мыши имели невысокий уровень этого протеина, то есть такой, как у старых, показавших в тестах на память плохие результаты. Повысив у старых мышей активность RbAp48, ученые смогли остановить снижение памяти, а еще улучшить ее, помимо всего прочего.

"Тот факт, что мы смогли справиться с потерей памяти грызунов, связанной с возрастом,  обнадеживает. Стало понятно, как минимум, что этот протеин выступает ключевым фактором, что значит  следующее - возрастная потеря памяти имеет отношение к функциональным изменением в нейронах. Но при этом, по сравнению с болезнью Альцгеймера, у жертв значительная потеря нейронов не отмечается", - говорит Эрик Кандел, соавторов работы.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua