09.10 - 14:08

Витамин В12 может защитить от болезни Альцгеймера


 

Пожилые люди имеют значительно более низкие уровни витамина В12. Как этот факт может сказываться на процессах старения мозга и риске развития нейродегенеративных заболеваний? В последние годы эта тема привлекает внимание все большего числа исследовательских центров, а результатом этого являются новые данные о жизненной необходимости приема этого витамина для стареющих людей.

Новая научная работа, опубликованная ее авторами, специалистами института Каролинска (Стокгольм, Швеция) в журнале «Neurology», демонстрирует, что это вещество может быть полезно для предотвращения болезни Альцгеймера. Выводы, сделанные шведскими учеными пока еще не являются окончательными, но они обнадеживают. Эти данные согласуются с результатами более раннего научного исследования, показывающими, что риск развития этой болезни снижается на 2% при каждом пикомолярном увеличении уровня витамина В 12 в организме.

Болезнью Альцгеймера страдает лишь малая часть населения, а вот проблемы с памятью, связанные со старением, и старческая деменция встречаются гораздо чаще. Оказалось, что и от этих расстройств может предохранить незаменимый витамин В 12. В исследовании, осуществленном специалистами Австралийского национального университета, было установлено, что у пожилых людей, примающих этот витамин не менее 2 лет, память и когнитивные функции не только не ухудшаются с возрастом, а улучшаются на 10 %.

Британские специалисты в нейрофизиологии в свою очередь утверждают, что у людей с высоким уровнем витамина В12 в организме вероятность уменьшения объема мозга в связи с дегенеративными процессами, связанными со старением, в шесть раз меньше. Совершенно очевидно, что это вещество способно продлить молодость, поэтому дополнительный прием этого вещества в качестве профилактической меры никому не помешает. Тем более, что он рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для людей старше 50 лет.

У пожилых людей в силу самых разных причин снижается уровень этого витамина в организме. Дефицит этого вещества ведет к серьезным расстройствам здоровья, таким как анемия и неврологические проблемы. Если принимая витамин В 12, заодно удастся обезопасить себя от этих проблем, а еще и от снижения памяти и болезни Альцгеймера, не стоит долго раздумывать: прием витамина В 12 – жизненно необходим.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua