12.11 - 13:08

Почему аллергия становится эпидемией


 

Излечи себя сам. На этой неделе европейские геронтологи публиковали свежие результаты исследований, как жить долго и не болеть. Немецкие ученые уверяют, что нельзя отказывать себе в скандалах и истериках. Те, кто сдерживаются, стареют раньше и живут меньше. Британцы считают, что разговоры о болезнях старят людей. Ведь у кого чего болит, обсуждают те, кто больше ни чем не интересуется, то есть проживает жизнь по-стариковски.

Но именно сейчас многим даже не надо говорить о наболевшем: проблема в прямом смысле на лицо. Самое тяжелое для аллергиков время - сезон цветения. Неужели никак нельзя спасти от страданий тех, кто даже при виде цветущей березы попадает в реанимацию?

Каждую весну, вот уже 7 лет подряд, московский школьник Артем уезжает за тысячи километров от дома, а его мама с ужасом вспоминает, как "это" началось. "Мы отмечали 9 мая на даче. Ночью ребенок стал задыхаться. Естественно, у него паника. Он очень испугался. Мы испугались еще больше", - рассказывает Татьяна Кингольтц.

С диагнозом "аллергия на пыльцу", родители буквально эвакуировали ребенка из цветущей Москвы. С тех пор Артем вырос, он перенес несколько курсов серьезной терапии, но аллергия так и не прошла. Как утверждает Татьяна Кингольтц, заболевание ребенка все изменило в жизни семьи.

В Свердловской области деревья только начали цвести, а в коридоре местного "центра аллергии" уже толпы. "Поздняя весна: все деревья расцвели одновременно. И, конечно, поток людей очень большой. Больных аллергией становится все больше и больше", - утверждает аллерголог-иммунолог Свердловской областной детской больницы Татьяна Ершова.

Аллергия – болезнь иммунитета, который как будто сошел с ума и начинает видеть врага, например, в безобидном одуванчике. Иммунные клетки атакуют, при этом выделяют химические вещества, в том числе, гистамин - причина отеков, от которых человек даже может погибнуть.

Телеведущая Елена Малышева аллергик. По ее словам, аллергия у нее может возникнуть внезапно на что угодно. Так, в последний раз это произошло из-за губной помады. Две недели назад Елену Малышеву с отеком Квинке увезли в больницу прямо из телецентра "Останкино". "Я даже не вызываю "скорую", - рассказывает телеведущая Елена Малышева, - меня везут либо сотрудники, которые вместе со мной работают, либо я сажусь на любую автомашину, потому что мне надо успеть доехать".

Ведущая телепрограммы про здоровье, казалось бы, не должна болеть. Но аллергия не лечится до конца. Можно уменьшить симптомы, войти в стадию ремиссии, но шприц с адреналином, который блокирует гистамин, аллергики, как правило, носят с собой. "Аллергик должен быть человеком современным, образованным и разумным, иначе он погибнет", - заявляет Елена Малышева.

Аллергия за последние годы стала таким частым явлением, как будто это  не болезнь вовсе, а образ жизни. Реакция на цветы, фрукты, пыль, солнечный свет, обычную воду, мыло и, конечно, животных. Типичная картина нашего времени: родился ребенок, и родители спешат дать объявление, чтобы пристроить в добрые руки своих домашних питомцев.

У маленького Саввы кашель не проходит вот уже 3 месяца, то есть почти всю жизнь. Это пока никак не лечится и даже точно не диагностируется. Только в 6 лет ребенку можно провести тест: кожу царапают и капают частички потенциальных возбудителей. На что только ни бывает у человека аллергии! По словамруководителя Московского центра аллергологии и иммунологии Андрея Продеуса, если у человека аллергия, "через несколько минут он почувствует небольшое покалывание или зуд в определенных точках".

Сейчас в России аллергия у каждого пятого, а по прогнозу через пару лет нам обещают 50%! Считается, что это генетическая болезнь. То есть непереносимость тех же клопов передается по наследству.

Но все-таки, почему, по статистике, число аллергиков растет, и это заболевание уже начинают называть "эпидемией"? Руководитель Московского центра аллергологии и иммунологии Андрей Продеус уверен, что это связано с тем, что мы стали меньше болеть инфекционными заболеваниями, зато больше - аллегрией. Это, как весы, объясняет он: "Больше инфекций - меньше аллергии. Меньше инфекций - больше аллергии".

Почему у одного человека аллергия, а у другого – нет? Наука, как говорится, не в курсе дела. Профессор Продеус - известнейший в России аллерголог-иммунолог, может только перечислять гипотезы. Хотя 100 лет назад таких врачей, как Андрей Петрович, не было вовсе, потому, что и аллергия в те времена была крайне редким явлением.

"Каких-то 150 лет назад никто не знал, что это такое. Почему? Что принципиально изменилось? Изменился принципиально образ жизни детей. Дети контактируют с очень небольшим числом бактерий и вирусов", - считает врач-педиатр, писатель Евгений Комаровский.

Всемирная организация здравоохранения обещает миллиарды евро ученым, которые изобретут вакцину, подавляющую не симптомы, а само начало реакции. Хотя рецепт для профилактики аллергии у врачей есть и сегодня.

"Организм не изменился за 300 -500 лет, он не может потреблять все, что вы ему даете. Очень много удобной продукции готовой в супермаркете, которая долго хранится. Нагрузка на печень, почки, выделительную систему резко увеличилась. И второе – малоподвижный образ жизни. Все присели за компьютер", - объясняет иммунолог-аллерголог Майя Ищенко.

Здоровый образ жизни - рецепт понятный, недорогой, но для многих практически невыполнимый. "Родителям очень удобно, когда ребенок не бегает по улице, а сидит перед телевизором. И родители сплошь и рядом ничего не делают для того, чтобы эту аллергию предотвратить. А все, на самом деле, в их силах. Но для этого папе надо встать с дивана, взять ребенка и пойти на свежий воздух", - советует врач-педиатр, писатель Евгений Комаровский.

Годовалый Ваня Полянский живет в деревне. Для его семьи весна и цветущие сады - любимое время. Можно кормить кроликов свежей травой, играть на улице целыми днями и умываться водой из колодца. У Надежды Полянской 9 детей. Аллергии нет ни в этой семье, ни у соседей, ни во всей большой деревне Некрасовское. И это не совпадение. Аллергия официально признана болезнью городов, развитых стран и обеспеченных малодетных семей.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua