24.12 - 16:28

Ученые открыли новый механизм терапии рассеянного склероза


 

Ученые из Мюнстерского университета провели исследование, которое позволило открыть новый механизм лечения рассеянного склероза. Они обнаружили канал калия, который регулирует миграцию иммунных клеток в мозг.

На сегодняшний день рассеянный склероз считается практически неизлечимым заболеванием. У человека происходит разрушение нейронов и путей связи между ними - межнейронных волокон. У больного постепенно развивается такие нарушения деятельности нервной системы, что практически становится невозможным функционирование организма. Человек просто теряет контроль над всем телом.

Главный врач и заместитель директора в Клинике общей неврологии при Мюнстерской университетской клинике доктор Свен Мойт объясняет, что ученые исходят из того, что перед появлением симптомов болезни в организме происходит комплекс изменений. Сначала агрессивные иммунные клетки активируются в лимфатических узлах и селезенке. Затем, уже на втором этапе, они преодолевают гематоэнцефалический барьер и вызывают воспаления в мозге.

Во всех фазах принимают участие клетки с определенными ионными каналами. Это протеины во внешней мембране клетки. Именно они делают возможным прохождение сквозь мембрану заряженных частиц (ионов). Ученые в процессе исследований изучали роль канала калия TREK1 в миграции иммунных клеток сквозь гематоэнцефалический барьер. Они выяснили, что канал TREK1 регулирует миграцию, а его активизация ее предотвращает. Как говорит один из авторов исследования доктор Штефан Биттнер, если бы этот канал можно было активизировать, то специалисты смогли бы разработать новые методы лечения рассеянного склероза.

У современной медицины уже сейчас есть медикаменты MS, блокирующие миграцию клеток в мозг. Их применение доказывает, что такая стратегия действует эффективно. Теперь немецкие исследователи планируют разработать субстанции, которые более целенаправленно и эффективно смогут влиять на канал калия. Когда-нибудь это поможет улучшить лечение рассеянного склероза.

 Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua