12.01 - 16:28

Насколько вредно пить алкогольные напитки


 

Ученые выяснили, что после хирургических операций у тех людей, которые ежедневно пьют алкогольные напитки, чаще развиваются осложнения, чем у трезвенников. О новых исследованиях в этой области сообщает FoxNews.

Болетт Педерсен из Клинического центра укрепления здоровья при Университетской больнице Фредериксберга и Биспебьерга в Дании сделал заключение, что алкоголь и хирургия - несовместимая комбинация. Проведя исследование и опубликовав результаты своей работы, датские ученые аргументированно доказали этот факт.

Авторы исследования изучили 55 случаев послеоперационных осложнений у тех пациентов, которые регулярно и помногу выпивали. Изучались в основном последствия операций на шее, руках и ногах, а также на брюшной полости. Ученые выяснили, что среди основных побочных эффектов алкоголизма - долгое заживление послеоперационных ран. Кроме того, у пациентов увеличивается риск инфицирования.

Специалисты пришли к выводу, что у регулярно пьющих пациентов, которые употребляли алкоголь даже перед операцией, в два раза больше шансов погибнуть от осложнений в течение месяца после хирургического вмешательства. Оказалось, что пациенты, которые злоупотребляют спиртными напитками, имеют на 73% больше шансов заразиться послеоперационной инфекцией. Кроме того, у алкоголиков на 80% чаще развивается астмаподобное затруднение дыхание, 29% из них после операции оказываются в отделении интенсивной терапии.

Ученые подчеркивают, что большинство осложнений связано с абдоминальной хирургией. Исследователи объясняют, что подобные побочные последствия развиваются потому, что организм пациентов, злоупотребляющих алкоголем, ослаблен. Иммунная система пьющих людей не способна эффективно бороться с инфекциями.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua