18.01 - 19:48

Ученые обнаружили ген стресса, несущий смерть


 

Ученые из США нашли новое объяснение биологической предрасположенности к болезням сердца и ранней смерти. Генетический вариант, который чаще встречается среди людей с болезнями сердца, по мнению американских ученых, повышает риск инфаркта и смерти на 38%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как говорится в новом исследовании ученых из Университета Дьюка, новоявленный «ген стресса» напрямую связан с избыточной выработкой кортизола, гормона стресса, который повышает риск проблем с сердцем. Носителями гена стресса являются 17% мужчин и 3% женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Команда ученых проанализировала генетические тесты более чем 6 100 белых мужчин и женщин, которые входили в базу данных Университета Дьюка. Оказалось, что пациенты, несущие этот генетический вариант, показывали самые высокие темпы инфарктов и смерти в течение 6 лет. Сделав поправку на другие факторы риска, такие как возраст, ожирение и курение, ученые подсчитали, что ген стресса повышает риск сердечного приступа и смерти 38%.

Авторы работы считают, что полученные можно использовать для разработки персонализированной терапии для пациентов с болезнями сердца. Сердечнососудистые заболевания являются убийцей № 1 во всем мире. Наиболее распространенной причиной таких патологий является сужение коронарных артерий, что может привести к сердечным приступам и смерти.

Их коллеги из Нью-Йоркского университета и эксперты из Американской ассоциации сердца считают исследование перспективным, но пока недоступным для широкого использования из-за дороговизны генетических тестов. Пока что исследования будут продолжаться в направлении изучения вариантов этого гена среди других этнических групп.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua