23.01 - 17:48

Почему изжогу терпеть нельзя


 

Рекомендации дает врач-гастроэнтеролог первой категории медицинских центров «МЕДІСВІТ» Зарицкая Юлия Михайловна

Вряд ли удастся отыскать человека, который хотя бы раз в жизни не испытал чувство изжоги. Изжога – это ощущение жара, жжения в области пищевода, за грудиной или в глотке, которое может быть очень острым. Изжогу терпеть нельзя – с ней необходимо бороться. Чаще других изжогой страдают люди молодого и среднего возраста, что значительно ухудшает качество жизни и снижает их работоспособность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Основной причиной изжоги является заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Соляная кислота, находящаяся в желудке, – очень агрессивная среда, но наша слизистая желудка от неё надежно защищена. А вот слизистая пищевода более чувствительна. Поэтому, когда в нее попадает кислое содержимое, возникает ощущение жжения, боль и дискомфорт.Регулярная изжога является симптомом серьезного заболевания – гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Наиболее частые симптомы ГЭРБ – изжога, отрыжка, горечь во рту, боли за грудиной, чувство раздражения в горле, сухой кашель. Зачастую  это заболевание прячется «под маской» других болезней – стенокардии.Масштабы проблемы – колоссальны. Почти половина взрослого населения развитых стран страдает изжогой как основным симптомом ГЭРБ более 10 лет и только каждый четвертый из них консультировался с доктором по данному вопросу.


Согласно D.Castell, проблема ГЭРБ представляется в виде «схемы айсберга». Подводную часть айсберга составляют люди, не обращающиеся к врачу, у которых симптомы слабо выражены и редко возникают. Они лечатся самостоятельно, по рекомендациям знакомым, рекламируемыми препаратами. Средняя часть айсберга представлена теми, которые принимают лечение чаще (курсами) и регулярно консультируются у врачей. А вершина айсберга – это больные с уже возникшими осложнениями ГЭРБ. К таким осложнениям относятся эрозии, язвы пищевода (возникают у 5% больных ГЭРБ), кровотечения, сужения пищевода, возникновение пищевода Барретта (изменения клеток слизистой пищевода, являющееся предраковым заболеванием). Пищевод Баррета обнаруживается примерно у каждого десятого  пациента, страдающего ГЭРБ, при этом риск развития рака пищевода повышается в 30-40 раз! На этих стадиях помогает только хирургическое лечение. Прогнозировать вероятность и время развития осложнений данного заболевания не всегда  возможно, но четко доказано, что при правильном лечении риск возникновения осложнений снижается в разы.Также изжога может свидетельствовать и о хронических гастритах, дуоденитах, эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических холециститах и различных функциональных расстройствах желчевыделительной системы.Однако чувство жжения за грудиной может быть и проявлением заболеваний сердечно-сосудистой системы, а не органов пищеварения. Загрудинное жжение характерно для стенокардии, а иногда возникает и при повышении артериального давления.
Иногда изжога беспокоит и практически здоровых людей. Это – следствие неправильного питания, злоупотребления острыми приправами, жирной пищей, алкогольными напитками. Есть люди, у которых изжогу вызывают кислые фрукты (яблоки, лимоны, сливы), кефир и другие молочнокислые продукты, черный хлеб. Загрудинное жжение и боль могут также возникать внезапно при подъеме тяжестей, когда резко возрастает внутрибрюшное давление и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.Помочь установить правильный диагноз может только врач после тщательного обследования органов желудочно-кишечного тракта, проведения эндоскопии и электрокардиограммы (для исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы). Эндоскопическое обследование  проводят специальным аппаратом – эндоскопом. Он представляет гибкую трубку с микрокамерой на конечном отрезке. Врач – эндоскопист вводит эндоскоп в пищевод, потом в желудок, двенадцатиперстную кишку и изучает цвет слизистых оболочек этих органов, их особенности. Анализирует, имеются ли покраснения, эрозии, язвы, кровоподтеки, полипы (выросты на слизистой оболочке), дивертикулы (впадины). Также изучает, как работают сфинктеры (жемы). Они представлены циркулярно расположенными мышцами, которые находятся при переходе пищевода в желудок и при переходе желудка в двенадцатиперстную кишку. При нарушенной функции пищеводно-желудочного сфинктера и происходит заброс желчи из желудка в пищевод. Таким же способом определяется наличие грыжи пищеводного отверстия (часть желудка «выпадает» в грудную полость и дает клиническую картину изжоги). Таким образом, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) является важной диагностической процедурой, позволяющей поставить точный диагноз и проконтролировать результаты лечения.
Рекомендации пациентам, которые испытывают изжогу:спать с приподнятой частью кровати, где расположена голова, не менее, чем на 15 сантиметров;после приема пищи избегать наклонов, не ложиться, не поднимать тяжести, не выполнять тяжёлую физическую работу;ужин должен быть не менее, чем за 2 часа до сна;избегать продуктов, провоцирующих изжогу, к которым относятся кислые соки, алкоголь, кофе, шоколад, острые блюда, жирная пища;не носить тугих поясов и тесной одежды;стремиться избавиться от избыточного веса, избегать переедания;бросить курить.Советы по питанию:щадящая обработка продуктов: отварная пища, пища приготовленная на пару, температура еды 38-40 градусов;питаться нужно  3-4 раза в день, небольшими порциями.Ни в коем случае не следует применять для устранения изжоги соду! Она действует быстро, однако после кратковременного облегчения может наступить выраженное усиление секреций желудка, его растяжение, что при наличии гастрита или язвы может привести к обострению заболевания.Бесконтрольное, без назначения врача и без обследования применение синтетических препаратов для лечения изжоги опасно, поскольку смазывает картину, из-за чего можно пропустить признаки ухудшения течения заболевания, требующие более активной терапии.
Врач-гастроэнтеролог первой категории медицинских центров «» Зарицкая Юлия Михайловна

Инф. health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua