25.01 - 13:08

Женское курение грозит астмой даже у внуков


 

Специалисты из Биомедицинского исследовательского института Лос-Анджелеса провели интересное изыскание, доказывающее долговременные негативные последствия женского курения на потомство. Так если бабушка курила, то вероятность развития астмы у ее внуков весьма высока, даже в тех случаях, когда мать астматика не курила. 

Проведенные эксперименты с крысами показали, что беременные грызуны, получавшие никотин, рожали астматиков. Эти крысята тоже давали потомство с астмой, хотя оно напрямую не сталкивалось с никотином. Вероятно, никотин оказывает определенное влияние на геном, что также отражается на будущих поколениях. Получается, что астма у внуков может стать результатом генетических изменений, вызванных внешним фактором - курением, что еще раз подтверждает важность влияния окружающей среды на беременную женщину.

Напомним, что ранее ученые из Университета Южной Калифорнии также установили взаимосвязь между курением бабушки во время ее беременности и риском астмы у внуков вне зависимости от того, курила ли мать этих детей. Увы, в настоящее время именно астма является самым распространенным хроническое заболеванием среди детей.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua