20.02 - 21:28

Ожирение у мужчин может привести к бесплодию


 

Американские ученые опубликовали сенсационные данные: ожирение снижает качество и количество спермы, тем самым может привести к бесплодию.

Группа исследователей, во главе с Уильямом Рудебушем , отобрала образцы спермы у 52 мужчин, проанализировав их в соотношении с индексом массы тела . Индекс выше 25 свидетельствует о лишнем весе, а 30 и более - об ожирении.

Среди мужчин с индексом массы тела меньше 25 среднее количество нормальных здоровых сперматозоидов при каждой эякуляции составило 18,8 млн. У мужчин с избыточным весом это количество сокращалось до 3,6 млн, а у мужчин, страдающих ожирением, здоровыми были всего 700 тыс. половых клеток. Последний показатель, по мнению ученых, граничит с бесплодием, так как вероятность успешного осеменения резко сокращается, когда количество сперматозоидов меньше 3,7 млн.

В дальнейшем, ученые из Атланты планируют обследовать тех мужчин, которые страдали ожирением и похудели, чтобы выяснить, улучшится ли качество их спермы.

Существует несколько теорий влияния ожирения на качество спермы. Согласно первой теории: на качество и количество спермы влияет гормональный дисбаланс, возникший на фоне ожирения. Согласно второй теории: что из-за жировых отложений в паху сильно повышается температура семенников, и именно это влияет на характеристики спермы.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua