21.02 - 16:08

Компьютерная томография может вызывать рак


 

Компьютерная томография (КТ) у детей и подростков может стать причиной развития у них рака в будущем – показывает большое научное исследование, опубликованное в журнале Britain medical journal.

Исследование показало, что вероятность развития рака на 24% выше среди детей и подростков, которые подверглись компьютерной томографии, по сравнению с теми, кто ей не подвергался. Но из-за того, что заболеваемость раком в начале жизни очень маловероятна, этот риск переносится на старший возраст.

Исследователи из Австралии и Европы отобрали 10.9 миллионов людей из австралийской базы записей больных в возрасте до 19 лет, (1985-2005 годов рождения), в том числе 680 211 человек, которые подверглись компьютерной томографии. Они сравнили случаи заболеваемости раком у тех, кто прошел компьютерную томографию (по крайней мере за год до диагностики рака) и у тех, кто КТ не подвергался. Средняя продолжительность наблюдения составила 9,5 лет в основной группе и 17,3 года в группе, не подвергавшихся воздействию КТ.

К концу периода наблюдения рак был диагностирован у 3150 человек из облученной группы и у 57 524 из группы не подвергавшихся воздействию. После поправки на возраст, пол и год рождения, данные показали, заболеваемость раком на 24% больше в первой группе.

Кроме того, исследователи подсчитали, что риск развития рака вырастал на 16% за каждое дополнительное компьютерное сканирование. Они также обнаружили, что риск заболеть был самым высоким среди самых маленьких детей и уменьшался с возрастом.

Среди конкретных злокачественных опухолей рак мозга имел самый высокий процент, хотя также имели место рак пищеварительных органов, мягких тканей, женских половых органов, мочевыводящих путей, щитовидной железы, лимфома Ходжкина и др. Среди 500 точно диагностированных случаев рака в основной группе, наиболее распространенными были рак мозга (147 случаев), рак щитовидной железы (71), и меланома (87).

Исследователи признали, что “в некоторых случаях именно рак мозга, возможно, привел к необходимости проведения КТ, а не наоборот. Они добавили, что “не могут предположить, что все раковые образования... были вызваны компьютерным сканированием мозга, но и “не могут исключить возможность некоторой обратной причинной обусловленности, особенно для некоторых случаев рака мозга.”

Выводы: Поскольку наблюдения еще продолжаются, возможные риски жизни от КТ окончательно не определены. Особое внимание следует обратить на пациентов, проходящих периодические сканирования, потому что, часто повторяющиеся сканирования обеспечивают небольшой клинический эффект, а возможный риск должен поддержать решение не проводить дополнительное КТ при той же клинической картине.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua