10.03 - 22:29

Ученые: посменный график работы убивает 1,5 тысячи генов


 
Британские ученые из Университета Суррея провели исследование генов людей, работающих по скользящему графику, когда режим сна и бодрствования невозможно синхронизировать. Работая в 28-часовую смену волонтеры деформировали порядка 1,5 тысячи своих генов. Только 6% генной структуры осталось невредимой.

При сменном графике работы, когда время сна и отдыха постоянно приходится на разное время суток, в организме человека деформируется порядка 1,5 тысячи генов, считают британские ученые. У таких людей повышенный риск заболевания раком, диабетом или сердечно-сосудистым недомоганием. Ложась спать в разное время, человек убивает гены, ответственные за суточный ритм.

В рамках эксперимента были исследованы 22 человека, которые работают в 28-часовую рабочую смену, поэтому режим сна у них смещался на 4 часа каждые сутки. В конечном счете цикл был разбалансирован на 12 часов. Анализ крови добровольцев показал, что гены человека сократились в 6 раз, а невредимыми осталось только 6% генофонда, отвечающего за суточные ритмы.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua