02.04 - 21:08

Переработанное мясо в рационе провоцирует легочные заболевания


 

Испанские ученые сообщили новые данные о негативном воздействии на организм мяса. Как оказалось, при ежедневном употреблении переработанного мяса, увеличивается риск развития таких легочных заболеваний, как эмфизема и хронический бронхит.

Указанные заболевания медиками обобщаются в одну группу «хроническая обструктивная болезнь легких» или (ХОБЛ). Инфекции дыхательных путей, загрязнение воздуха опасными химическими соединениями и табачный дым - общие причины обострений этих заболеваний, что зачастую приводит пациента на больничную койку.

Испанские специалисты установили: «Нитраты, которые используются в качестве консервантов в колбасных изделиях, могут навредить ткани легких, а чрезмерное употребление этих продуктов питания повышает риск обострений у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких.


На сегодня изготовление колбасных изделий нельзя представить без применения пищевых добавок, и непосредственно консерванта нитрита натрия, который придает колбасе специфический вкус. Непосредственно в колбасе, под воздействием ферментов, выделяемых микроорганизмами, добавленные нитраты восстанавливаются до нитритов.

Количество нитратов в одном килограмме готовой продукции строго нормируется и не должно превышать 0,005 г., при не сложных арифметических подсчетах можно подсчитать, что в 100 килограммах не готовой продукции количество нитратов не должно превышать 7 г.

Кроме функции консерванта, нитраты влияют на окраску колбасных изделий, придавая ей ярко красные оттенки. Без нитратов колбаса имела бы серый цвет.

Но, не смотря на это ни траты в колбасных изделиях таят в себе угрозу для человека, и не только при передозировке но и даже в количествах нормируемых госстандартами.

В исследовании приняли участие 274 пациентов с ХОБЛ, которые наблюдались специалистами в течение двух лет, начиная с их первой госпитализации по поводу этого заболевания. Среди иных причин, которые могут спровоцировать обострение ХОБЛ, участники указали на потребление в довольно больших количествах колбасных изделий, таких как ветчина, салями, свиная колбаса и бекон.

Данные, опубликованном в журнале о дыхании European Respiratory Journal, свидетельствуют о том, что «употребление большого количества колбасных изделий, например, более чем одного ломтика ветчины в день, может усугубить симптомы ХОБЛ».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua