04.04 - 17:08

Остеохондроз грудного отдела и боли в сердце: что делать


 

Эта статья будет полезна людям, которые жалуются на боли в сердце, в области сердца. Конечно же причиной этих болей зачастую является проблема с самим сердцем, например его ишемическая болезнь. Но ведь совсем не стоит исключать, что причиной этих болей в сердце может являться остеохондроз грудного отдела позвоночника. Ведь это тоже бывает.

Врачам хорошо известна клиника обоих заболеваний, а значит им не составит большого труда назначить пациенту правильное лечение.

Остеохондроз и боли в сердце
Боли в сердце при остеохондрозе грудного отдела позвоночника наиболее часто можно встретить у человека среднего возраста, в районе 35-40 лет. Боли можно охарактеризовать как тянущие, тупые и длительные. При физических нагрузках они становятся сильнее. Бывает так, что отмечается болезненность в грудном отделе позвоночника и между лопаток. Артериальное давление в пределах возрастной нормы, а пульс ровный. Электрокардиограмма не выявляет патологических изменений. Боли подобного рода связанны с тем, что сдавливаются спинно-мозговые корешки, которые иннервируют сердечную мышцу.

Неврологи лечат людей у которых остеохондроз. Они могут назначить пациентам анальгетики, противовоспалительные препараты. Хорошие результаты дают массах спины, иглоукалывание, мануальная терапия, лечебная физкультура и физиотерапия. Упражнения помогут снять мышечные спазмы, прекратиться компрессия спинно-мозговых корешков, которые иннервируют сердечную мышцу, улучшиться подвижность грудного отдела.

Ишемическую болезнь сердца вызывают гипертоническая болезнь и атеросклероз. В этих же случаях боли в сердце возникают в результате спазма сосудов или их закупорке атеросклеротической бляшкой. Боль возникает в результате того, что становится меньше приток крови к сердечной мышце, — происходит её ишемия.

Как правило ею страдают люди уже в пожилом возрасте. Характер болей в сердце сжимающий и приступообразный, отдаёт в левую руку. Может возникнуть тревога и страх. Артериальное давление повышается, пульс возможно будет аритмичный. Электрокардиограмма покажет признаки ишемии, нарушение проводимости миокарда. В эти случаях приступ стенокардии помогут снять, сосудорасширяющие средства, спазмолитики, нитроглицерин.

Как бы там ни было, если у человека впервые возникли боли в области сердца, ему желательно пройти исследование, чтобы знать причину этих болей. Обратитесь к специалистам, сделайте ЭКГ, сдайте анализы.

Специалист вас расспросит, соберёт анамнез. Уточнит, если ли у вас наследственная предрасположенность до сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондрозу, сахарному диабету. Спросит чем вы болели раньше. Узнает ваш рацион, нервничали ли вы в последнее время, насколько часто вы двигаетесь,активны ли вы, характер вашей работы.

Затем он вас осмотрит. Измерит артериальное давление и пульс, послушает сердце. И лишь после всего этого сможет поставить правильный диагноз, и тогда станет известно являются ли боли в сердце причиной остеохондроза грудного отдела позвоночника или действительно проблема с сердцем.

Лечение
Если терапевт предположит, что боли в сердце вызваны грудным остеохондрозом, то он направит вас на осмотр к неврологу.

Невролог вас также обследует, предположит магнитно резонансную терапию. Это позволит стопроцентно выявить если ли грудном отделе позвоночника какие либо изменения, вызывающие боли в области сердца. На томограмме можно отчётливо разглядеть артроз суставов, остеофиты, снижена ли высота дисков, утолщение связок, а также грыжу. И тогда вам уже назначат лечение, применяемое при остеохондрозе.

Если болевые приступы при помощи лекарств удалось снять, то это отнюдь не означает, что теперь всё в порядке и можно заканчивать лечение. Всё только начинается.

Лечение будет направленно на то, чтобы проработать мышечный корсет грудного отдела позвоночника, на снятие спазмов и зажимов, уменьшение грыжи, на улучшение кровообращения, восстановление костной и хрящевой ткани.

Этот процесс может стать довольно длительным. Вам не стоит терять упорства для достижения результата. Придётся менять образ жизни приведший к остеохондрозу. Даже питание придётся изменить, пройти массаж, гирудотерапию, рефлексотерапию, и курс остеопатии. Про средства народной медицины забывать совсем не стоит. Это очень мощный инструмент, который до сих пор часто даёт фору современной медицине.

Касательно лечебной физкультуры, — чрезвычайно важно найти эффективный и хороший комплекс упражнений. Обратитесь за консультацией до невролога, возможно он отправит вас к врачу занимающемуся лечебной физкультурой. Вы будете посещать занятия, там вам покажут упражнения, там вы из изучите и уже сможете заниматься самостоятельно дома.

Если вам точно установили диагноз грудного остеохондроза, то курс лечебных упражнений (ЛФК) вам точно поможет. Не ленитесь заниматься, используйте упражнения лечебной физической культуры и спортивной медицины. Многие врачи сами практикуют эти упражнения, чтобы поддерживать свой позвоночник здоровым, а мышцы спины в тонусе.

Боли в сердце при остеохондрозе грудного отдела позвоночника по своей клинической симптоматике довольно схожи с ишемической болезнью сердца, но причиной последнего, как уже писалось выше, являются гипертония и атеросклероз. И если у вас всё таки боли в сердце являются результатом остеохондроза, то лечение совершенно иное. Нужно предпринять комплекс мер, которые восстановят функции позвоночника.

Инф. lubim-zhizn.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua