06.04 - 21:48

Псориаз: пятнистая болезнь


 

Люди с шелушащимися пятнами на руках уже давно не пугают окружающих. А кого пугают, тот наверняка не осведомлён, что псориаз – абсолютно незаразная болезнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Интенсивное деление клеток может быть вызвано нарушением обмена веществ, ослаблением сил, стрессовыми ситуациями, активизацией хронических инфекций (тонзилит, гайморит, холецистит, кариозные зубы), злоупотреблением алкоголем и курением. Псориаз - это сезонное заболевание, болезнь обостряется в зависимости от времени года. Одни люди страдают от псориаза зимой, другие – весной, третьи – осенью. В этот период необходимо проводить профилактическое лечение, следить за питанием и кожей.

КАК УЗНАТЬ ПСОРИАЗ

Чаще всего высыпь на коже – папулы и бляшки – располагаются на животе, разгибательных поверхностях суставов, ягодицах, голове и спине. Смотря какая стадия и форма заболевания, высыпь может иметь даже различный цвет (начиная от бледно-розового до темно-красного) и появляться над поверхностью кожи на пару миллиметров. В том месте, где появилась высыпь, образуются чешуйки, они могут как частично, так и полностью скрывать бляшку или папулу. Как правило, высыпания зудят. Если случайно содрать чешуйку, на ее месте сразу появится  кровь, так сказать, феномен «кровяной росы». Помимо этого бляшки и папулы могут разрастаться, если болезнь прогрессирует, а также сливаться в более крупные высыпания различной формы. В случае запущенного псориаза может поражаться до 70% кожи и даже более. Существует несколько форм псориаза:

  • псориаз бляшечный — когда папулы или бляшки появляются на туловище, конечностях (разгибательные поверхности);
  • каплевидный псориаз — в основном характеризуется большим количеством папул размерами около 0,6 см, чаще всего на туловище;
  • эритродермический псориаз — достаточно серьезная форма болезни, при которой формируется одна большая бляшка;
  • при пустулезном псориазе высыпания сопровождаются неинфекционными гнойничками (пустулами).

В некоторых случаях псориаз обретает системный характер, и поражения выходят за пределы кожи. Возникает поражение ногтей и суставов. Это серьезный сигнал тревоги, который требует срочного врачебного вмешательства.

Однако не стоит отчаиваться, все вышеперечисленные симптомы можно и нужно лечить. Лечение псориаза возможно, особенно эффективно оно при постоянной профилактике. В частности, укрепление иммунной системы способствует излечению от данного заболевания.

ПРАВИЛА УХОДА ЗА КОЖЕЙ

Старайтесь принимать душ чаще, чем ванну, так как приём ванны сушит кожу. Отдавайте предпочтение гипоаллергенному мылу с нейтральным рH  без ароматизаторов (детское мыло – один из вариантов) или же используйте специальные крема и гели для чувствительной кожи. Во время купания старайтесь не тереть и не растягивать кожу. Вытираться нужно аккуратно, слегка прикладывая полотенце к коже, позволяя впитать влагу. Тщательно высушивать необходимо лишь кожные складки, ушные раковины, места между пальцами.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua