08.04 - 18:48

Лечение эрозии шейки матки


 

Эрозия — это небольшое повреждение слизистой оболочки матки, которое периодически воспаляется и кровоточит. Чаще всего оно появляется в результате механических повреждений, например, после тяжелых родов или после хирургического аборта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эрозию могут провоцировать половые инфекции, дисбактериоз влагалища и другие воспалительные гинекологические заболевания. К негативным факторам относится и раннее начало половой жизни.

Коварство эрозии в том, что она обычно протекает без особых симптомов. Если вы заметили на нижнем белье кровянистые выделения, половые отношения приносят боль, значит, эрозия оккупировала довольно большую площадь на шейке матки. Неприятный запах выделений, как правило, говорит о том, что к ней присоединилась инфекция.

Очень важны ранняя диагностика и своевременное лечение, поскольку в некоторых случаях эрозия может переродиться в злокачественную опухоль. Минимум раз в полгода посещайте гинеколога. При подозрении на эрозию врач направит вас на комплексное обследование. Обычно оно включает в себя кольпоскопию — осмотр шейки матки на специальном оптическом приборе, анализ на выявление инфекций, цитологическое исследование, с помощью которого специалист выяснит, имеет ли матка измененные клетки. Метод ПЦР-диагностики (полимеразная цепная реакция) на уровне ДНК поможет выявить наличие вирусов папилломы или герпеса, а методом биопсии изучают эрозию на клеточном уровне.

Бояться процедур не следует. Если вас пугает слово «кольпоскопия», знайте, что сам прибор — кольпоскоп даже не вводят во влагалище, так как его способность увеличивать изображение позволяет рассмотреть шейку матки издали. Что касается биопсии (соскоб кусочка ткани с шейки матки), то ее выполняют под местной или общей анестезией.

В настоящее время существует ряд методов лечения эрозии шейки матки. Какой из них выбрать — решает врач, исходя из результатов анализов и состояния пациентки. При воспалительном процессе во влагалище и на шейке матки в первую очередь проводится курс антибактериальной терапии. Если вы — молодая женщина и еще не рожали, причин для волнения меньше. В некоторых случаях ранка или дефект на слизистой шейки матки может оказаться псевдоэрозией или эктопией. Это зависит от специфики клеток, которые выстилают ее поверхность. Чтобы чувствовать себя спокойно, регулярно обращайтесь за консультацией в гинекологический центр.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua