09.04 - 06:44

Закупорка артерий провоцирует развитие рака и других тяжелых болезней


 

Ученые из медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса на протяжении 10 лет наблюдали за состоянием артерий нескольких тысяч человек. В ходе исследования они пришли к выводу, что накопление кальция в кровеносных сосудах связано с повышенным риском развития не только кардиологических заболеваний, но и нескольких форм рака, хронической болезни почек (ХБП), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Специалисты обнаружили связь между атеросклерозом коронарных артерий и несколькими тяжелыми заболеваниями некардиологического характера. Причиной этому, по всей видимости, является хроническое воспаление в организме таких больных.

Исследование проводилось с участием 6814 американцев в возрасте от 45 до 84 лет. Сначала всем испытуемым была проведена процедура коронарной КТ-ангиографии для выявления и количественной оценки кальциноза стенок артерий. На тот момент ни у одного из них не было выявлено сердечно-сосудистых заболеваний. В дальнейшем в ходе исследования все участники не менее 1 раза в год посещали университетскую клинику для медицинского обследования и выявления новых болезней.

За 10-летний период у группы в общей сложности было выявлено 1238 серьезных диагнозов, среди которых: онкологические болезни (рак эндометрия, молочной железы, яичника, легкого, предстательной железы, желудка, кожи, колоректальный рак и онкогематологические заболевания), тромбоз, пневмония, ХБП, ХОБЛ, деменция и переломы в области бедренного сустава.

Сравнение данных о состоянии коронарных артерий и заболеваемости перечисленными недугами показало, что тяжелые болезни некардиологического характера развились у 36,9% участников с показателем кальциевого индекса более 400, в то время как в подгруппе с показателем КИ равным нулю такие болезни наблюдались только у 11% испытуемых.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua