25.04 - 16:08

Хронический храп может быть ранним симптомом болезни Альцгеймера


 

По данным американского исследования, у людей, страдающих от проблем со сном, когнитивные нарушения, такие как болезнь Альцгеймера, могут развиваться раньше, чем в среднем.

Обратите внимание на тех, кто храпит. По данным недавнего исследования, опубликованного в последнем номере журнала Neurology, люди с такими нарушениями сна, как апноэ сна, находятся в зоне риска ранних когнитивных нарушений. И поэтому храпящие более склонны к болезни Альцгеймера. Другими словами, их память, внимание и мышление, как правило, исчезают быстрее, чем у других. В среднем, эти нарушения происходят на 12 лет раньше, в 77 лет, а не в 90 лет. В общей сложности, Американская ассоциация неврологии изучила почти 2500 человек в возрасте от 50 до 70 лет.

В самом деле, когда человек храпит или страдает от апноэ во сне, он лишает мозг кислорода. Эти паузы в дыхании становятся причиной гипоксии. Количество кислорода, подаваемого в органы тела при гипоксии значительно ниже среднего. Кислородное голодание это то, что оказывает непосредственное влияние на наш мозг и тем самым "поощряет" болезнь Альцгеймера, согласно исследованию американской неврологической ассоциации. Авторы исследования, однако, не обещают Альцгеймера всем, кто храпит.

8% европейцев страдают от апноэ сна

Итак, какие же решения для храпа? На сегодняшний день нет никаких лекарств для лечения апноэ сна. Но есть рекомендации по лечению с помощью постоянного положительного давления в дыхательных путях, когда специальный прибор (CPAP), создает постоянное положительное давлении в дыхательных путях, нагнетает комнатный воздух через шланг в маску, надетую на нос. Маска удерживается в нужном положении с помощью специальных креплений (шапочек). Это помогает воздушным путям находиться в открытом состоянии, и помогает избежать остановок дыхания во сне.

Однако, по мнению ученых из Центра изучения мозга Школы медицины Нью-Йоркского университета, такое лечение может постоянно усиливать негативные последствия нарушений сна на мозг. В Европе, по данный французского института сна и бодрствования, почти 8% населения страдает от апноэ сна.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua