19.05 - 15:28

Грипп увеличивает риск инфаркта


 

Британский журнал The Lancet Infectious Diseases опубликовал статистику смертности от острого инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний во время вспышек гриппа в 1932-2008 годах. Примерно 35-50 % прироста смертей во время вспышек вызваны сердечно-сосудистой патологией, сообщает агентство AFP.

Эпидемиологи Шарлотта Уоррен-Гаш и Эндрю Хейуорд из Университетского колледжа в Лондоне, полагают, что вирус гриппа воздействует на молекулярные пути, которые контролируют свертываемость крови. Это приводит к дестабилизации жировых отложений, выравнивающих стенки артерий, и образованию тромбов в коронарных артериях.

Ученые пока не могут точно ответить на вопрос, помогает ли прививка от гриппа защитить сердечных больных. Имеющиеся данные позволяют ответить утвердительно.

В настоящее время вакцинация от сезонного гриппа рекомендуется во многих странах людям с хроническими заболеваниями. Но обычно в эту категорию не попадают больные, страдающие, к примеру, артериальной гипертензией.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua