20.05 - 17:48

Чем опасен цитомегаловирус


 

Многие из нас знают, что такое герпес, но при этом мало осведомлены про такую его разновидность, как цитомегаловирус, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Он принадлежит к той же группе вирусов, которые вызывают генитальный герпес и обычную простуду на губах (это герпесы первого и второго типа). Ученые утверждают, что ЦМВ инфицированы все люди после 50 лет, а многие при этом даже не знают, что же это такое.

Данное инфекционное заболевание поражает центральную нервную систему и внутренние органы, хотя в течение длительного времени может протекать бессимптомно. Наиболее опасен цитомегаловирус во время беременности, причем как для матери, так и для плода. И лечение цитомегаловирусной инфекции в этих случаях требует очень осторожного подхода. Опасно это заболевание и при имуннодефиците, когда вследствие его проявлений у больного может настать летальный исход.

Пути передачи ЦМВ разнообразны, так как вирус может находиться в слюне, крови, испражнениях, моче, молоке, секрете шейки матки, семенной жидкости. Возможно инфицирование при переливании крови, воздушно-капельным и половым путем. Чаще всего эта болезнь протекает в латентном состоянии, а клинически выраженной стает после появления ослабляющего фактора. В этом случае она проявляется как множественное поражение внутренних органов, длительное ОРЗ, воспаление мочеполовой системы. При внутриутробном заражении возможны дефекты развития плода.

Полностью вылечить ЦМВ невозможно, а противовирусными препаратами устраняются только его проявления. Из организма человека вирус не удаляется, и основная цель лечения – удержать инфекцию в латентном, «спящем», состоянии, что возможно в течение долгих лет. Это похоже на лечение ревматоидного артрита, когда основные силы направлены на снятие воспаления и улучшение функции суставов, ведь артрит тоже нельзя вылечить полностью.

В борьбе с цитомегаловирусом основную ставку нужно сделать вовсе не на лекарства, а на укрепление собственной иммунной системы. Для этого будут полезны практически любые средства, которые повышают иммунитет. Это могут быть биологически активные добавки для его укрепления, лекарственные травы, такие, например, как левзея, женьшень, эхинацея, лимонник. Важно полноценно питаться, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми микроэлементами, минералами и витаминами. Способствуют укреплению сопротивляемости организма регулярные физические нагрузки и, конечно, прогулки на свежем воздухе.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua