29.05 - 12:08

Ученые Франции приблизились к разгадке заболевания муксовисцидоз


 

Ученые из Института Пастера и Национального института здоровья и медицинских исследований Франции Inserm сделали важный шаг в раскрытии механизмов пока неизлечимого заболевания муксовисцидоз. Они сумели выяснить, как именно бактерия синегнойной палочки "отвлекает" иммунную систему,чтобы занять место других бактерий.

Муковисцидоз является наиболее распространенным серьезным наследственным генетическим заболеванием. Только во Франции официально зарегестрировано 6300 пациентов, но кроме того, в стране целых 2000000 здоровых носителя бактерии! Каждые три дня появляется новорожденный, который страдает от муксовисцидоза, вызывающего тяжелые респираторные заболевания и снижение продолжительности жизни до 30 или 40 лет.

Муковисцидоз приводит к секреции в легких вязкой среды, что способствует развитию в слизи бактериальных инфекций, лечение которых в конечном итоге создает мульти-резистентные бактерии. Таковы последствия легочных бактериальных инфекций, которые являются основной причиной смерти среди людей с этой генетической болезнью.

Бактерии исчезают, но им на смену приходят другие

К сожалению, в настоящее время нет никакого лечения муковисцидоза. Уход базируется прежде всего на длительных сеансах дыхательной физиотерапии, которые помогают бороться со слизью, что влияет на дыхательные пути, и на рецептах панкреатических экстрактов, если муковисцидоз влияет на желудочно-кишечный тракт.

Исследователи Института Пастера обнаружили, что у людей с кистозным фиброзом, популяции бактерий в легких зависят от возраста. Команда ученых Пастера и Inserm выясняла, почему в легких пациентов обнаруживаются в основном две бактерии - золотистый стафилококк (S. Staphylococcus ) и синегнойная палочка (Pseudomonas В).

"Золотистый стафилококк преимущественно присутствует у молодых пациентов, а затем уменьшается с возрастом и почти исчезает в конце жизни. Pseudomonas В то время, наоборот, практически отсутствует у более молодых пациентов, а затем постепенно появляется в течение всего срока и единолично правит здоровьем человека к концу жизни "объясняют исследователи.

Таким образом, ученые теперь могут объяснить эту постепенную смену лидерства между двумя бактериями, выделив сложный механизм, который бактерия синегнойной палочки использует, чтобы убить своего конкурента: она просто манипулирует иммунной системой таким образом, чтобы та устранила золотистый стафилококк, а затем синегнойная палочка оккупирует его место.

Исследование, которое софинансируется ассоциацией "Победить Муковисцидоз",далеко не тривиально как может показаться на первый взгляд. Открытие механизма взаимодействий между бактериями в самом деле открывает путь к новым методам лечения муковисцидоза, которые позволят преодолеть сопротивление бактерий к антибиотикам.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua