06.06 - 12:28

Даже разовый прием кокаина приводит к изменениям в структуре мозга


 

Кокаин с первого раза изменяет структуру мозга. Такие изменения чреваты снижением уровня самоконтроля, утверждают исследователи из Университета Восточной Англии.

Ученые провели эксперимент на крысах. Оказалось, что кокаин нарушает связь между двумя важными белками в мозге. Это приводит к снижению уровня самоконтроля. У людей такое состояние приводит к сложностям преодоления стрессовой ситуации и толкает к повторному приему наркотика.

Эксперты пояснили, что такого плана стресс способен спровоцировать рецидив у людей, которые пытаются избавиться от зависимости. Он может быть вызван любыми напряженными эпизодами, даже сюжетом, увиденным по телевизору. Причем изменения в мозге наступают даже после одного раза приема кокаина.

Хотя исследование проводилось на крысах, ученые уверены, что выводы актуальны и для людей. Нечто подобное происходит, когда от зависимости пытаются избавиться алкоголики или героиновые наркоманы. Специалисты предполагают, что препарат, восстанавливающий связь между белками, поможет предотвратить рецидивы у людей, борющихся с кокаиновой зависимостью.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua