20.06 - 21:48

Как проявляется острый цистит у детей


 

Циститом называется  воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое возникает в результате проникновения бактерий в мочу и последующего их размножения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Цистит протекает без повышения температуры и выражается в частых болезненных мочеиспусканиях. Острым циститом страдает около 8% девочек и 2% мальчиков дошкольного возраста.

Симптомы острого цистита проявляются в частых и болезненных мочеиспусканиях; болях в области мочевого пузыря, незначительном количестве выделяемой мочи и чувстве жжения при мочеиспускании, к которым нередко добавляются болезненные спазмы в нижней части живота.

Если у детей старшего возраста цистит сопровождается недержанием мочи, то у детей раннего возраста, наоборот, может наблюдаться задержка мочеиспускания из-за рефлекторного спазма сфинктера мочевого пузыря.

При цистите также наблюдается помутнение мочи из-за примеси гноя и иногда –  появление крови, что вызывается сильным раздражением стенок мочевого пузыря,  когда в результате расширения сосудов некоторые из них разрываются.

Как правило, при простом цистите температура у детей не повышается. Чем младше ребенок, тем более ярко выражены у него общие симптомы цистита и меньше локальные. К общим симптомам можно отнести вялость, ухудшение аппетита и сна. Ночное недержание мочи у детей младшего возраста может быть первым признаком цистита.

При врачебном осмотре для острого цистита характерна болезненность при пальпации мочевого пузыря, а также гиперемия около наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Помимо лечения острого цистита у детей необходимо соблюдать несложные гигиенические правила и рацион питания во избежание риска рецидивов, которые может давать цистит. Для промывания мочевого пузыря необходимо частое питье общим объемом до 1 л воды в день; опорожнение мочевого пузыря при первом появлении позывов к мочеиспусканию; ежедневное подмывание теплой водой и детским мылом.

Девочек нужно приучить подмываться только спереди назад, то есть от вульвы к анусу, во избежание занесения бактерий в отверстие мочевого канала.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua