07.07 - 20:48

Мочекаменная болезнь: к чему должны быть готовы пациенты


 

Одним из самых неприятных урологических заболеваний  является мочекаменная болезнь. Она проявляется в нарушении обмена веществ, вследствие чего в мочевых путях и почках образуется плотные образования или камни. К этому заболеванию относятся камни в почках и  камни в мочеточнике, а также различные их вариации. Мочекаменная  болезнь лечится довольно длительно и часто рецидивирует. Часто эта проблема передается по наследству, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Лечение мочекаменной болезни нужно проводить в соответствии со строгим алгоритмом, поскольку просто удалив камень, как правило, проблема не решается. Пациентов с данным заболеванием нужно обследовать на нарушения обмена веществ и паращитовидных желез, иммунной системы и гормонального фона. Прежде чем назначать больному лечение, важно знать химический состав патогенных образований.

Лечение мочекаменной болезни зависит от возраста и общего состояния пациента, от размера и месторасположения камня, уровня работоспособности почки. Итак, без хирургического вмешательства можно решить проблему в случае, если камень состоит из солей мочевой кислоты, путем его растворения цитратными смесями.Если размер камня не превышает 25 мм, то его удаление возможно без открытого хирургического вмешательства – дистанционная  литотрипсия. В противном случае применяется контактная литотрипсия или открытые операции.

Дистанционная  литотрипсия  — наименее травматичный и быстрый способ лечения, не требующий наркоза. Суть данного метода лечения заключается в том, что с помощью  ударной волны литотриптора камни дробятся и в виде песка или мелких частиц (3-5 мм) выводятся из организма. Пару часов достаточно для наблюдением за пациентом, после чего его отпускают домой.

Лечение мочекаменной болезни дистанционной литотрипсией назначается пациентам, которым противопоказано открытые операции из-за других сопутствующих заболеваний. Причиной отказа от данного типа лечения может быть труднодоступное для ударной волны расположение камня, вес пациента свыше 120 кг, проблемы со свертыванием крови, болезни сердца, а также в случаях, когда функция почки меньше 50%.

Контактная литотрипсия подразумевает отсасывание мельчайших песчинок посредством чрескожного  проникновения эндроскопа в больной орган.  Применяют несколько типов контактной литотрипсии: наиболее популярная ультразвуковая, а самая дорогая и максимально эффективная лазерная. Наименее травматическим методом считается пневматическая литотрипсия.

Лечение мочекаменной болезни контактной литотрипсией проводится под наркозом больного, а спустя несколько часов после восстановления сознания пациент может уходить домой. Данный метод может повлечь некоторые осложнения: открытие кровотечения, развитие пиелонефрита и других побочных эффектов, которые быстро и легко устраняются при грамотном подходе к лечению.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua