13.07 - 18:28

Чесотка: что делать


 

Сегодня в мире есть огромное множество заболеваний, различных только по степени тяжести и последствиям для человека. Есть такие, которые доставляют меньше неудобств, и не являются смертельными. Одним из таких заболеваний является чесотка. 


Под чесоткой в медицинском словаре подразумевают кожное заболевание, имеющее заразный характер, возникновение его провоцируется определенным паразитом, который называется кожным клещом. Название возбудителя имеет греческие корни и буквально означает «мякоть чесать». Главный признак такого заболевания состоит в постоянном непрекращающемся зуде, который иногда может сопровождаться возникновением папулообразной сыпи. 

Если сыпь безостановочно расчесывать, не исключено появление гнойников, вызванное инфицированием открытых ран. Данное заболевание было известно на протяжении практически всей истории человечества. Первые упоминания о расчесывании кожи датируются более двух с половиной тысяч лет назад. Особенное внимание чесотке в своих трудах уделял Аристотель. 

Также о чесотке как эпидемии для людей упоминается в Ветхозаветной части Библии, там чесотка выступает в качестве наказания для погрязшего в грехах города. Первое упоминание о паразитной природе чесотке было высказано только в Средние века. Но первые подробные исследования возбудителя чесотки были проведены только после изобретения микроскопа. Тогда же впервые был открыт и назван паразит – кожный клещ, и было соотнесено, что именно он вызывает данное кожное заболевание. 

Самым первым последствия заражения чесоткой и ее первые симптомы описал итальянский врач Козимо Бономо. Он первым в мире заявил о том, что чесотку вызывает именно этот паразит. Медицинское руководство относительно чесотки, в котором содержались сведения о природе заболевания, ее этимологии и симптомах, полное описание самого возбудителя было издано в Германии в средине девятнадцатого века, через два десятилетия это пособие было переведено на русский язык. 

Что касается периодичности заражения болезнью, то ей свойственна определенная сезонность. Согласно наблюдениям специалистам, пик заболевания приходится на осенне-зимний период. Частично такая периодичность объясняется особенностями самих паразитов, размножение которых припадает как раз на декабрь. 

С другой стороны именно в холода снижается потоотделение людей, а ведь именно в поте содержатся антимикробные вещества, к которым чувствительны и кожные клещи. Отсутствие пота делает человека более уязвимым к заражению.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua