14.07 - 12:08

Вирус гепатита С


 

Вирус гепатита С является наиболее острой формой гепатита. Также как и другие вирусы гепатита, гепатит С наносит вред печени и может протекать в острой либо хронической формах. Вакцины против этого вируса еще не придумали.

Гепатит С распространен по всему миру, с наибольшими очагами в Центральной и Восточной Азии, а также в странах Северной Африки, особенно среди группы лиц, которые употребляют инъекционные наркотики. Причины и способы заражения Заражение крови человека гепатитом С происходит в следующих случаях:

• при процедуре переливания крови;
• использование одной иглы группой людей (наркомания);
• риск заражения половым путем (вероятность незначительна); • во время беременности вирус возможна передача от матери к ребенку, особенно если мать больна ВИЧ-инфекцией;
 • в салонах татуажа, пирсинга через нестерильные иглы и прокалывания;
• иные способы заражения, которые еще не известны современной медицине.

Через бытовые приборы, контакты, поцелуи, пищу, воду, грудное молоко вирус гепатита С не передается. Симптомы заражения гепатитом С Протекание гепатита С во многом схоже с гепатитом В. Инкубационный период может составить от 2 до 26 недель.

Первые признаки острой формы гепатита С схожи с обычным ОРЗ. Это: высокая температура, головные боли и боль в суставах, слабость и недомогание. Спустя несколько дней наблюдаются боли в районе печени и выше, тошнота, сопровождаемая рвотой, проявление желтухи, обесцвечивание кала и темная моча. В этот период врачи могут фиксировать увеличение размеров печени.

У части пациентов после проявления желтухи общее состояние улучшается, а дальше может происходить обратное проявление симптомов и выздоравливание. После острой формы гепатита С в 50-80 % случаях может последовать наступление хронического течения. Симптомы хронической формы похожи на симптомы острой формы и сопровождаются расстройством желудка, тошнотой, потемнением мочи, похуданием, желтухой, а на поздних этапах увеличением селезенки и печени.

Лечение при гепатите С Лечение гепатита С во многом схоже с лечением гепатита В и, прежде всего, нацелено на предотвращение поражения вирусом печени, снятия воспаления, предупреждения развития цирроза, а также выявление и устранение вирусных проявлений из организма человека. После лечения проводится еще некоторое время обследование и наблюдение за организмом человека перенесшего вирус.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua