14.07 - 11:10

Хронические запоры опасны для сердца


 

Женщины пожилого возраста, страдающие от запоров, подвержены повышенному риску развития проблем с сердцем, предупреждают ученые из США. Они обнаружившили связь между проблемами с пищеварением и болезнями сердечнососудистой системы.

По мнению экспертов из университета Массачусетса, хронические запоры могут указывать на склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, поскольку обычно являются следствием недостатка физической активности, плохого питания, повышенного кровяного давления и уровня холестерина в крови.

«Мы считаем, что запоры могут служить диагностическим инструментом для выявления женщин из группы повышенного риска болезней сердца и сосудов», - отмечают кардиологи. В их работе приняли участие 73000 женщин после менопаузы, за которыми наблюдали в течение 10 лет. В целом оказалось, что 35% страдали от запоров, причем именно у них чаще наблюдались такие проблемы, как атеросклероз сосудов, инфаркт или инсульт.

Проанализировав имеющиеся данные, исследователи заключили, что ассоциацию между запорами и болезнями сердца можно объяснить не самим фактом проблем с ЖКТ, а связанными с ними факторами, такими как возраст, вес, рацион питания, давление, уровень сахара и холестерина в крови и уровень физической активности.

Теперь ученые собираются выяснить, предупреждают ли запоры о повышенном риске проблем с сердечно-сосудистой системой у мужчин и людей более молодого возраста, напоминая всем женщинам, страдающим запорами, о том, что им необходимо пересмотреть свой образ жизни, чтобы предотвратить еще большие неприятности, а не надеяться только лишь на слабительные средства.

zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua