15.07 - 12:08

Профилактика и лечение диареи у ребенка


 

Прежде всего, мать должна отдавать себе отчет в том, что диарея сама по себе – не болезнь, она лишь свидетельствует о наличии определенных проблем с пищеварительной системой у ребенка. Поэтому лечить следует не саму диарею, в первую очередь необходимо установить, по какой причине данное явление возникло у сына либо дочери.


В самом начале надо детально разобраться с симптомами, характерными для диареи. В таких случаях ребенок может жаловаться на то, что у него болит живот, стул у него, как правило, довольно жидкий, кишечник может опорожняться более чем 2 раза в течение суток.
 Из-за кишечных проблем, связанных с возникновением диареи, у детей может появляться тошнота, рвота, образование газов, нередко даже повышается температура.

 Причины диареи могут быть самыми разными, к примеру, возможно, что в питании ребенка не хватает определенных витаминов, необходимых для нормального функционирования и развития детского организма. Помимо кишечных инфекций, заболеваний вирусного характера, дизентерии причина возникновения детской диареи может заключаться в аллергии, неправильном обмене веществ, даже состоянии нервной системы, определенных страхах и переживаниях ребенка.


Для лечения диареи самым главным является именно определение причины ее появления, для чего ребенку по назначению врача необходимо сдать требуемые анализы. Исходя из причин появления недуга, решается вопрос о лечении.
Следует срочно прибегнуть к медицинской помощи, если диарея у детей не прекращается свыше 5 дней, наблюдается потеря веса, сильные боли в области живота, кровянистый либо темный стул и другие негативные явления. Если родители вовремя не покажут ребенка врачу, последствия могут быть самыми плачевными, в частности, микрофлора детского кишечника может быть нарушена навсегда.
Методы для лечения диареи исходят из причин, по которым она возникла. Иногда ребенку назначают инъекции витаминов, однако главное – препятствовать обезвоживанию организма, пить много жидкости – минеральной воды, бульона или морса.
Но если диарея появилась не из-за нехватки требуемых ребенку веществ, а в связи с токсикацией его организма, то необходим грамотный путь для выполнения процедуры очищения. Оптимальным вариантом для очищения организма являются препараты из категории энтеросорбентов, в частности, Полисорб.
 Основной принцип функционирования Полисорба, являющегося сорбентом, заключается в том, что его мелкие частички, будучи разведенными в воде, просто вбирают в себя токсины и яды, благодаря чему выздоровление ребенка наступает гораздо скорее.
Для сорбентов характерно быстрое выведение из любого организма, поэтому такие лекарства могут принимать и беременные женщины, и маленькие дети. Даже по завершении лечения ребенка от диареи мама не должна расслабляться и обращать меньше внимания на его питание. Необходимо контролировать детскую гигиену, приучить сына и дочь тщательно мыть руки, обрабатывать кипятком овощи и фрукты, объяснить, что нежелательно употреблять в пищу непрожаренное мясо.
Если ребенок отправляется отдыхать в лагерь или едет путешествовать, надо дать ему с собой аптечку, предупредить, что ни в коем случае нельзя пить сырую воду.
Правила гигиены и безопасности питания должны быть неотъемлемой составляющей в любой семье, тогда риск заболевания диареей у ребенка будет сведен к минимуму

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua