15.07 - 21:48

Токсичность и инвазивность патогенных микробов


 

В настоящее время известно, что возбудителями инфекционных болезней являются патогенные (болезнетворные) микроорганизмы растительного и животного происхождения: бактерии, нитчатые и дрожжевые грибки, спирохеты, простейшие и так называемые фильтрующиеся микробы, или фильтрующийся вирус, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Патогенность микроба зависит главным образом от двух его свойств:

1) токсичности, т.е. способности вырабатывать токсины (ядовитые для организма вещества),
 2) инвазивности, т.е. способности к проникновению и размножению в живых тканях.


 Оба эти свойства имеются у отдельных микробов обычно не в равной степени.
Так, В. diphterie фиксируется и размножается у человека, как правило, только на слизистых зева и носоглотки и реже на других слизистых оболочках или на коже;
 B. tetanus, B. botulinus не размножаются в живых, неповрежденных, здоровых тканях. Но все эти три микроба обладают способностью выделять сильнейшие, специфичные для каждого микроба яды – токсины.
Напротив, B. anthracis может легко проникать в кровь и размножаться в организме, но способность к образованию токсинов у сибиреязвенной палочки гораздо меньше, чем у первых трех микробов.
Однако все эти микробы могут вызвать у человека тяжелые, нередко оканчивающиеся смертельно заболевания.
При дифтерии, столбняке, ботулизме смерть обуславливается тяжелым токсическим повреждением анимальной и вегетативной нервной системы, мышцы сердца, почек и других важных для жизни систем и органов; при сибирской язве тяжелая интоксикация и смертельный исход связаны с появлением бактериемии и сепсиса и, следовательно, поражения всего организма вследствие почти неограниченной способности B. аnthracis размножаться в тканях. Первые три инфекционные заболевания относятся к токсическим, сибирская язва – к септическим.
При многих заболеваниях, наряду с начальным периодом интоксикации (отравление токсинами), выражающимся лихорадкой, расстройствами со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы, общей слабостью, потерей аппетита, иногда появлением сыпи и пр., имеются нередко и септические поражения – токсико-септические заболевания, например, скарлатина.
 Однако при всех инфекционных заболеваниях (брюшной тиф, сепсис, малярия, сибирская язва и пр.) происходит более или менее сильное отравление организма ядовитыми продуктами, образующимися вследствие

1) распада патогенных микроорганизмов (эндотоксины),
2) тканевого распада и извращенного обмена веществ больного организма.


 От силы этой интоксикации зависит в конечном итоге и исход болезни.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua