15.07 - 13:08

Особенности сахарного диабета


 

Наверное, ни для кого не секрет, что диабет является коварным заболеванием, так как он опасен серьезными осложнениями (повреждениями опорно-двигательного аппарата, почек, органов зрения, нервов).

Помимо осложнений он способен доставить массу дискомфорта. Например, одними из основных симптомов являются сильная жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, обильное потоотделение, похудение, а в тяжелых случаях даже потеря сознания.

Существует два типа этого заболевания. Первый тип - инсулинозависимый - требует систематического введения инсулина в кровь для нормализации ее состава, то есть понижения уровня глюкозы. Второй тип - инсулиннезависимый - протекает в более легкой форме и не требует введения инсулина, однако при неправильном лечении он может перейти в первый тип.

Одним из важных условий при сахарном диабете является самоконтроль. На сегодняшний день для этого существует множество средств. Быстро и точно измерить уровень глюкозы можно с помощью глюкометра. Кроме того, при сахарном диабете необходимо отслеживать уровень кетонов (ядовитых кислот) в крови и моче - для этого существуют специальные приборы, которые можно использовать при помощи специальных тест-полосок на кетоны.

Для того чтобы иметь возможность предотвратить возникновение этого заболевания, нужно знать факторы, влияющие на его возникновение:

  • наследственность - имея родственников, больных диабетом, нужно вдвойне внимательно относиться к своему организму и периодически проверять уровень глюкозы, даже если нет симптомов. Не стоит забывать, что наследуется не сама болезнь, а лишь предрасположенность к ней, поэтому тем, кто находится в "зоне риска", нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем;
  • попадание в организм определенного вируса, способного вызвать следующую реакцию - организм, поборов вирус, продолжает бороться уже со своими собственными здоровыми клетками, уничтожая их - происходит это с клетками поджелудочной железы, если речь идет о диабете;
  • чрезмерная полнота;
  • возраст - чем человек старше, тем больше риск заболевания;
  • нервные стрессы - они не являются первопричиной, они лишь могут послужить катализатором запуска разрушающих процессов.

Заболевание это практически не поддается лечению, однако при правильном подходе и соблюдении здорового образа жизни можно перевести его в скрытую форму. Систематическое посещение профессионального врача и следование его рекомендациям является основным залогом успешной борьбы с болезнью.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua