15.07 - 13:48

Тихая и коварная болезнь: остеопороз


 

Остеопороз называют «молчаливой эпидемией ХХ века», потому что очень часто человек не подозревает, что у него развивается это заболевание. При этой болезни происходит снижение плотности костной ткани, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Остеопороз постепенно прогрессирует и приводит к тому, что  кости теряют свою сложную архитектуру. Становясь рыхлыми,  они ломаются даже при незначительной нагрузке. Эта коварная болезнь, к сожалению, сейчас широко распространена.

Бывает несколько типов остеопороза: постклиматический, старческий, юношеский, кортикостероидный, вторичный. По статистике, у женщин эта болезнь развивается чаще, особенно в период менопаузы. Это происходит в основном из-за того, что уменьшается количество женских половых гормонов эстрогенов, играющих важную роль в нормализации обмена веществ костной ткани. Способствует развитию остеопороза неполноценное питание и вредное воздействие окружающей среды. Кроме того, ускоряют темп болезни вредные привычки и низкая физическая активность.

Признаки, указывающие на развитие остеопороза

Остеопороз может длительно протекать бессимптомно. Вот почему следует обращать внимание на такие факты, как уменьшение роста и развитие грудного кифоза. Считается, что дефицит жировой ткани и мышц снижает защиту костей от травм. Особенно опасно, когда человек теряет вес после строгой диеты. На развитие остеопороза могут указывать постоянные боли в спине и пояснице, а также сутулость.

Нарушить усвоение кальция организмом может прием стероидных препаратов. Очень опасен для костей никотин.  Повышают их хрупкость заболевания щитовидной железы, мочекаменная болезнь, а также непереносимость лактозы. Если возникают спазмы икроножных мышц,  волосы стали ломкими, а на ногтях появились глубокие линии, то это указывает на недостаток кальция в организме. При появлении признаков остеопороза, необходимо срочно обратиться к врачу.

Обследование, методы диагностики и лечение остеопороза

Считается, что единственным методом, позволяющим подтвердить диагноз и на ранних стадиях обнаружить заболевание, является костная денситометрия, то есть измерение плотности   костной  ткани. Есть два самых распространенных способа исследования, позволяющих быстро и безболезненно узнать о состоянии костей. Это ультразвуковая и рентгеновская денситометрия. Рентгенологическое исследование обычно применяют для обнаружения осложнений остеопороза.

Специалисты утверждают, что уровень кальция в крови не может служить показателем состояния костной ткани. Дело в том, что его нормальные показатели поддерживаются часто лишь за счет того, что он как бы «вымывается» из костной ткани. Кроме кальция, не менее важно содержание и относительное соотношение других макро- и микроэлементов в организме. Для точной диагностики выполняется спектральный анализ волос и ногтей,  а в некоторых случаях - крови и мочи. Наиболее информативно исследование волос, которые отражают и фиксируют все изменения, которые происходят в костной ткани.

Современное обследование позволит своевременно выявить предрасположенность к развитию остеопороза и провести эффективную терапию. Врачи индивидуально подбирают диету, витамины и микроэлементы, а при необходимости и другие препараты, необходимые в лечении.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua