28.07 - 23:32

Медики США: пропитанная табаком мебель способствует развитию рака


 
Американские ученые из Национальной лаборатории г. Беркли, США пришли к выводу, что мельчайшие частички, содержащиеся в табачном дыме и накапливающиеся в домашней мебели и предметах быта, могут стать причиной развития онкологических заболеваний.
 
По сообщению РИА Новости, недавно группа ученых во главе с Бо Ханом из Национальной лаборатории Лоуренса в США завершила исследование, в результате которого была подтверждена скрытая опасность, так называемого "третичного" курения. Табачный дым, который впитывается в мебель, создает благоприятную почву для развития онкологических новообразований из-за NNА–вещества, вызывающего необратимые процессы в генах человека при проникновении в них, подчеркнули исследователи на ежегодной встрече, проводящейся в Далласе Американским химическим сообществом. Бо Хан указал на то, что установление факта существования "третичного" табакокурения, может посодействовать запрету на курение в помещениях.
 
По словам ученого, понадобится еще не один год исследований, которые бы убедительно доказывали, что NNA на самом деле провоцирует развитие раковых заболеваний у людей, регулярно находящихся под влиянием ядовитых дымных испарений. Результаты обнародованного исследования получены на основании анализа химического состава более 4000 молекул, содержащихся в дыме сигарет, проникающих глубоко в поверхность одежды и мебели. Вместе с этим была дана оценка воздействию этих мельчайших частиц на живые структуры клеток и на саму ДНК. Ученые смогли насчитать десятки веществ, отрицательно влияющих на функционирование клетки. Как выяснилось, соединение, называемое NNA, является наиболее токсичным.
 
Оно относиться к нитрозаминам, представляющих собой соединения оксида азота, свободного атома азота и двух органических остатков. Все вещества из ряда нитрозаминов очень ядовиты и представляют угрозу для жизни. Преобладающее их количество обладают ярко выраженными канцерогенными свойствами. Авторами публикации на основе экспериментов было установлено, что, даже после непродолжительного контакта с незначительным количеством молекул NNA, живые клетки могут погибать, а изменения в структуре ДНК становятся необратимыми, что влечет за собой развитие онкологических осложнений. По мнению специалистов, новорожденные и дети наиболее подвержены отрицательному воздействию NNA ввиду частого орального контакта с предметами, впитавших это химическое соединение. Авторы, учитывая последствия воздействия "третичного" курения, советуют избавляться от всего, что может быть источниками ядовитых испарений. Это особенно актуально для помещений, в которых ранее проживали те, кто курят.
 
Инф. oane.ws
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua