29.07 - 16:59

Электронные и инфракрасные термометры: полезная информация для покупателя


 

Люди, до сих пор пользующиеся ртутными термометрами, серьезно рискуют: разбив его, можно получить серьезное отравление парами ртути. Особо тяжелыми его последствия могут быть для ребенка. Так что лучше заменить устаревший ртутный термометр совершенно безопасным и куда более удобным электронным или инфракрасным. О чем нужно знать при выборе этих устройств?

Электронные термометры

Электронный (цифровой, контактный) термометр измеряет температуру тела в момент соприкосновения с кожей. Все цифровые приборы рассчитаны на измерение температуры в подмышечной впадине. Большинство устройств могут использоваться также орально или ректально.

Главный плюс электронных термометров ≈ низкая стоимость (в 5√10═раз дешевле инфракрасных). Большинство представленных в E-Katalog моделей входят в ценовой диапазон от 70 до 200═грн.

018.png

С другой стороны, они имеют относительно длительное время замера (как правило, от 30 до 60═секунд, при измерении в подмышечной впадине ≈ 3═минуты). Если у вас чересчур активный ребенок, заставить его сидеть неподвижно на протяжении этого времени будет непросто. Еще один нюанс: если электронный термометр используется несколькими людьми, после каждого измерения его следует дезинфицировать.

Инфракрасные термометры

Инфракрасные термометры работают по другому принципу. За измерение температуры в них отвечает датчик ИК- излучения. Достаточно направить прибор на лоб или ухо человека ≈ и через 1√2═секунды на дисплее отобразится его температура. Прикасаться ИК-термометрами к телу не нужно, поэтому их еще называют бесконтактными.

Помимо удобства использования и внушительной скорости измерения инфракрасный термометр имеет еще одно важное преимущество: с его помощью можно замерять температуру у любого количества людей, не подвергая прибор гигиенической обработке. Собственно, именно по этой причине во время последних вспышек опасных инфекционных заболеваний (например, свиного гриппа или лихорадки Эбола) ИК-термометры применялись для измерения температуры у людей в аэропортах.

Недостаток бесконтактных термометров ≈ высокая цена. Средняя стоимость этих приборов в E-Katalog ≈ от 800 до 1═500═грн.

Полезные функции

Современные термометры могут иметь дополнительные опции, делающие их использование более удобным.

  • Память. В ней хранятся результаты последних измерений (от 10 до 60, в зависимости от модели).
  • Звуковая индикация. Сигнализирует об окончании измерения.
  • Влагостойкий корпус (только у цифровых моделей). Позволяет мыть прибор под проточной водой.

Измерение температуры жидкости. Функция, позволяющая быстро измерить температуру детского питания или, например, воды в ванне.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua