02.08 - 19:28

Электронные сигареты признали менее вредными, чем табачные изделия


 

Многочисленные споры в последнее время не утихают вокруг электронных сигарет. Во многих странах планируют, а в некоторых уже ввели для них такие же ограничения, как и для табачных изделий. Однако электронные сигареты, вероятнее всего, гораздо менее вредны, чем обычные сигареты, показал анализ современных научных исследований.

Ученые утверждают, что замена обычных сигарет электронными может снизить уровень смертности, связанный с курением. Хотя долгосрочные последствия остаются по-прежнему неизвестны. Специалисты уверены, что в связи с меньшей вредностью электронных сигарет, к ним должны быть применены менее строгие правила, чем к табачным изделиям. Исследователи изучили 81 научную работу, концентрируясь на таких факторах, как проблемы безопасности, содержание химических веществ в жидкостях и парах, а также использование электронных сигарет среди некурящих.

Специалисты пришли к выводу, что риск для пользователей и пассивных курильщиков гораздо меньше, чем при использовании табачных изделий. Однако ученые предупреждают, что риск воздействия на людей, страдающих респираторными заболеваниями, полностью неизвестен.

Также исследователи сообщили, что электронные сигареты содержат некоторые из токсинов, содержащиеся в табаке, но в гораздо меньшей концентрации. По мнению специалистов, переход на электронные сигареты может помочь бросить или сократить потребление обычных сигарет.

Несмотря на положительные выводы, вопрос вреда или пользы электронных сигарет в долгосрочной перспективе остается по-прежнему открытым и требует постоянного изучения, отметили авторы исследования из Лондонского университета.

Инф.  medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua