25.08 - 16:08

Рак: мужчины в группе риска


 

По данным Всемирной организации здравоохранения, раковые заболевания чаще становятся причиной смерти мужчин, чем женщин. В частности, каждый год это страшное заболевание уносит на 14% больше мужчин. Причинами тому чаще всего становятся вредные привычки и образ жизни.

Еще недавно самым «мужским» видом онкозаболеваний был рак легких, который провоцировало курение. Но теперь представители сильного пола должны бояться другой разновидности – рака простаты. По данным ВОЗ, он становится причиной смерти почти трети мужчин в возрасте от 60 лет.

Почему рак предстательной железы так распространен? Сначала можно назвать общие причины, по которым люди подвергаются раковым заболеваниям: плохая экологическая обстановка (которая с каждым годом становится все хуже), рацион питания. Ученые то и дело говорят о том, что тот или иной фрукт нужно употреблять для профилактики раковых заболеваний (например, чтобы избежать рака простаты, советуют есть гранаты), но где их брать круглый год? Вредные привычки (особенно употребление алкоголя), наследственность – этого достаточно для того, чтобы попасть в группу риска.

Лучшей профилактикой рака простаты, помимо здорового образа жизни, врачи считают регулярные половые отношения. Сказать с уверенностью, минуют ли вас все онкозаболевания, ни один доктор не сможет, поэтому здоровый образ жизни и питания – главное, чем вы можете себя обезопасить. Ключ к успешному лечению от рака – диагностика заболевания на ранних стадиях. Иногда целесообразно периодически делать анализы – например, если у вас была аденома простаты, кто-то из родственников был болен раком, или у вас есть такие симптомы, как затруднение при мочеиспускании, боль в промежности, кровь в моче.

Как обычно лечат рак простаты? Чаще всего – хирургическим методом. Некоторые мужчины, особенно в молодом возрасте, сознательно отказываются от операции, потому что в большинстве случаев ее побочными эффектами становятся импотенция и недержание мочи, а положительный результат с первого раза достигается далеко не всегда. Что бы вы выбрали – короткую, но полноценную жизнь или длинную, но со значительными ограничениями? Современные методы лечения рака избавляют мужчин от этого мучительного выбора – например, можно удалить опухоль с использованием аппарата «КиберНож», который с помощью высокоточного направленного излучения удалит клетки опухоли, но не затронет здоровые ткани. И все это – без наркоза, то есть операция доступна пациентам с любыми противопоказаниями.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua