31.08 - 18:08

Найдены гены виновники ожирения


 

Согласно новому исследованию ученых Нидерландов, избыточный вес и ожирение у мужчин и женщин можно предсказать, определив две различные генетические вариации.

В исследование специалистов из Маастрихтского университета было включено две группы людей, которым в момент начала исследования было от 20 до 45 лет. Первая группа состояла из 259 человек – все они поддерживали стабильный вес. Вторая группа состояла из 237 человек, которые набирали килограммы. Эти участники в среднем набрали около 7–8 килограммов фунтов за 10 лет исследования, а их индекс массы тела колебался от нормального до ожирения.

После проведения генетического скрининга оказалось, что мужчины с определенной мутацией гена FTO имели на 87 процентов больший риск ожирения. Между тем, женщины с разным вариациями гена MMP2 имели в 2,5 раз повышенный риск увеличения веса в течение десяти лет. «Мы обнаружили, что FTO у мужчин и MMP2у женщин являются генами, которые предсказывают риск увеличения веса в течение 10–летнего периода наблюдения», – заявили авторы работы.

Проведение дополнительных исследований может помочь заранее выявлять людей, которым грозит наиболее высокий риск ожирения, чтобы улучшить стратегии контроля веса. Также может играть роль в регулировании веса различия в мужских и женских гормонах.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua