13.09 - 15:08

Аритмия связана с болезнью Альцгеймера


 

Ненормальное сердцебиение, известное как мерцательная аритмия, связано с развитием болезни Альцгеймера.
К такому выводу пришли ученые из организации Intermountain Healthcare (Солт-Лейк-Сити, США). Исследователи проанализировали данные о 37 тысячах пациентов, которые на протяжении пяти лет проходили лечение в двадцати клиниках Intermountain Healthcare в Юте, Айдахо и Вайоминге.


Как выяснилось, у людей с мерцательной аритмией болезнь Альцгеймера развивалась на 44% чаще, чем у тех, кто сердечными заболеваниями не страдал. Связь между аритмией и деменцией была наиболее явной у пациентов в возрасте до 70 лет. Они заболевали болезнью Альцгеймера на 130% чаще всех прочих. Врачи также отмечают, что сочетание сердечных нарушений и старческой деменции может быть смертельно опасным. В ходе исследования обнаружилось, что пациенты с болезнью Альцгеймера и аритмией умирали на 61% чаще остальных.


Ранее специалисты доказывали, что люди с мерцательной аритмией подвергаются большему риску обрести некоторые формы деменции. Однако последняя работа стада первым масштабным исследованием, которое наглядно продемонстрировало связь между неправильной работой сердца и развитием болезни Альцгеймера.


Объяснить эту связь можно тем, что оба заболевания имеют отношение к высокому кровяному давлению. Из-за него ухудшаются функции сердца, кровь перестает поступать в мозг в достаточном количестве, и клетки мозга начинают испытывать кислородное голодание. Возможно также, что в основе обоих заболеваний лежит воспаление, поскольку молекулы С-реактивного белка были обнаружены как у больных с аритмией, так и у пациентов с болезнью Альцгеймера. Наконец, третий вариант предполагает, что мерцательная аритмия и болезнь Альцгеймера возникают из-за бессимптомных инсультов. Если эта теория верна, то лечение должно быть направлено на предотвращение тромбообразования, которое и является причиной микроинсультов

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua